Приветствие

воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Книга "Ноутбук для начинающих"

Цифровой мир разнообразен и постоянно эволюционирует – как по форме, так и по содержанию. Пользователь может выбрать компьютер в виде планшета, настольного компьютера, моноблока, ноутбука, нетбука… да что там говорить – современный смартфон по производительности вполне заменяет простенький системный блок с монитором.
Не редко многие предпочитают обладать сразу нескольким вариантами – часто это обусловлено желанием или необходимостью быть мобильным и иметь постоянный доступ к компьютерным средствам. Настольный компьютер за собой не потащишь, значит, следует применить подход - мобильно, удобно, доступно. То есть сегодня основной приоритет - за мобильными ПК. И хотя все большее распространение получают планшеты, популярность ноутбуков/нетбуков не снижается. Особенно серди тех, кому компьютер нужен не только для развлечений, но и для работы.
Но делая выбор в пользу мобильности, компактности и практичности очень многие сталкиваются с кучей проблем. Ведь вследствие малых размеров использование ноутбука несёт как плюсы, так и некоторые "подводные камни".
И когда у владельца возникают вопросы, решения обычно построены по известному алгоритму: спросить знакомого, посмотреть в интернете, идти в сервисный центр за консультацией или с просьбой отремонтировать. Конечно, бываю случаи, когда требуется вмешательство сервисных служб, но это отдельная тема, связанная с экстремальной ситуацией.
Но ведь множество проблем банально предотвращаются (если только о них знать заранее). А другие решить самостоятельно, не затратив ни копейки. Мало того, обладая знаниями появляется возможность  оказывать помощь другим. Что же для этого нужно?
Начать с чтения литературы, созданной компетентными специалистами. Даже если устройства "вредничают", глючат и вообще непонятно что вытворяют – вы быстро поймёте, как привести своего электронного помощника в чувство. Уверен, предложенный метод избавит вас от лишних хлопот и быстро позволит понять, что делать и как.
Почему же этим советом редко пользуются?
Дело в том, что сегодня технической литературы достаточно много. А уж советов в интернете (за которые вообще никто не несёт ответственности) – вообще море разливанное.
Поэтому хочу познакомить вас с одной замечательной книгой, которая действительно имеет практическую пользу и может стать пособием для многих владельцев мобильного компьютера. Называется она – "Ноутбук для начинающих" (мобильно, удобно, доступно).
Книга Ноутбук для начинающих
о чем она, вы думаю догадались из названия. А вот о содержании мы попросим сказать самого автора:
Книга Ноутбук для начинающих

В книге 192 страницы, которые можно разделить на несколько частей:
Первая треть – описание компонентов мобильного ПК, их настройки, оптимизации, выбора при покупке. То есть информацию отсюда можно применять не только при выборе устройства, но и как справочник. Для каждой "железки" приведены ещё и обиходные названия – в результате начинающим пользователям проще искать дополнительную информацию в Сети.
Книга Ноутбук для начинающих
Вторая треть – пошаговая инструкция по установке и поддержке работы ОС. Описано что можно отключить, где, почему и при этом получить максимальную скорость работы Windows. Отдельно указываются параметры, которые влияют на стабильность работы ОС.
Книга Ноутбук для начинающих
Последняя треть – рассматриваются вопросы апгрейда, как поступить при купании устройства в жидкости, описаны стратегии по оптимальному энергосбережению (разобраны мифы, связанные с работой батарей), приводятся инструкции по защите приватной информации. И это неполный список тех "печенек", которыми начинена книга.
Должен предупредить сразу – здесь нет рассказов о каком-нибудь особенно удачном процессоре или видеокарте (о которых обычно знают лишь технические специалисты); рассказов об одном нетбуке на 10-15 страниц (даже если такая модель была в продаже и очень хорошо работала), нет повествований из истории развития компьютеров, нет описания забавных историй… Я считаю, что всему вышеперечисленному место совсем в других изданиях – в спецсправочниках (datasheet), в журналах с рассказами о новинках, в статьях о путях технического прогресса.
Книга же о другом – её цель стать надёжным источником информации и помощником для пользователя.
Основной упор сделан на тех проблемах, которые чаще всего встречаются. Без всякой "воды" для каждой ситуации указан нужный алгоритм действий. Разумеется отступления от темы есть – но они существуют лишь для того, чтобы пользователь понял, как взаимосвязаны различные компоненты ОС и ноутбука между собой. Чтобы из различных советов, как из кусочков мозаики, сложилась цельная картинка.
Большая часть иллюстраций из моей личной фотоколлекции.

Как мы видим, Анатолий Ковалевский (автор), достаточно четко сформулировал те практические знания, которые получит читатель, ознакомившись с материалом книги. Хочу заметить, что её приобретение финансово вас не особенно обременит - цена достаточно демократична, в отличие от других изданий аналогичной тематики.
Кроме этого, вы всегда можете получить консультацию Анатолия по вопросам, затронутым в  книге, оставив комментарий к этому посту в блоге.
Заказать книгу "Ноутбук для начинающих" (мобильно, удобно, доступно) можно в Ozon  или любых других инернет-магазинах.

2 комментария :

  1. Не только на Озоне. Тут продают за 70 рублей www.litres.ru/anatoliy-kovalevskiy/noutbuk-dlya-nachinauschih-mobilno-dostupno-udobno - официально и в разных форматах.

    ОтветитьУдалить
  2. От начала до конца согласен с вами. На ресурсе http://vido.com.ua имеется лучшая заметка на эту темку.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.