Приветствие

среда, 11 апреля 2012 г.

Что скрыто под ссылкой

Посещая различные сайты, пользователь часто переходит по ссылкам расположенным на страницах данных ресурсов. Но что находится за этой ссылкой, пользователь не видит. Повысить информативность страницы, тем самым помочь пользователю определить, что скрыто под ссылкой поможет плагин Link Icon для Google Chrome. Установить его можно как обычно со страницы интернет-магазина Chrome.
Что скрыто под ссылкой
После установки расширения Link Icon теперь, находясь на какой либо странице при наведении курсора мышки на ссылку, появляется маленький значок дающий понять, что скрыто по этому адресу. Это может быть новая страница, архивный файл, изображение, документ, почтовый ящик и так далее.
Что скрыто под ссылкой
Для каждого типа отображаются разные значки. Что бы узнать назначение каждого значка следует перейти в настройки расширения.
Нажмите на значок ключа в верхнем правом углу окна браузера и в появившемся меню перейдите – инструменты, расширения. На расширении Link Icon нажмите ссылку "Настройки". Появится окно с настройками на английском языке. Что бы вы смогли понять, что же там обозначено сначала следует перевести значения настроек. Благо в Google Chrome имеется панель перевода, просто нажмите кнопку "Перевести". Через несколько секунд появится перевод всех имеющихся иконок расширения Link Icon.
Что скрыто под ссылкой
Ознакомившись со списком, можно отключить не нужные путем снятия галочки напротив пункта, иконка которого, по вашему мнению, лишняя. После этого нажмите кнопку Save внизу страницы настроек. В данном случае глагол Save следует понимать как – Сохранить.
Недостатком данного расширения, на мой взгляд, можно считать слишком маленькие значки иконок обозначающих ссылку.

8 комментариев :

  1. 1) Ну почему автор, написав о таком замечательном плагине (я себе поставил)не дал ссылку на плагин? Почему я должен нажать на кнопку Настройки - пункт Инструменты - пункт Расширения - нажать на ссылку любого расширения и наконец-то найти https://chrome.google.com/webstore/detail/cnjfiolbpeihgijepincpfjhigekegab Почему автор так плохо относится с своим читателям?
    2) Есть ещё FlashBlock (блокировщик флеш-роликов) https://chrome.google.com/webstore/detail/gofhjkjmkpinhpoiabjplobcaignabnl WOT (допзащита от инфицированных ресурсов) https://chrome.google.com/webstore/detail/bhmmomiinigofkjcapegjjndpbikblnp JavaScript Blacklist (блокировщик скриптов) https://chrome.google.com/webstore/detail/emcepjkdiiaenmoaghcfghjjppbkbhnf Ну и есть целый выводок Adblock которые блокируют всякую хрень (https://chrome.google.com/webstore/detail/gighmmpiobklfepjocnamgkkbiglidom и https://chrome.google.com/webstore/detail/cfhdojbkjhnklbpkdaibdccddilifddb)
    В результате у меня тот же погодный сайт Gismeteo не отображает ничего, кроме погоды. Автору я скинул оба скриншота, если он посчитает это важным, и вы сможете так же себе настроить свой браузер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1) Автор придерживается мнения что, во-первых - читатель должен сам проделать часть пути, и главное, привыкнуть к тому что следует посещать интернет страницу с расширениями для Google Chrome. Во-вторых, попав на страницу расширений самостоятельно, увидел и другие имеющиеся плагины. Перейдя на прямую по ссылке, он просто установит плагин и будет ждать когда ему предложат еще. Поэтому, на мой взгляд, автор очень хорошо относится к читателям. Он дает им удочку вместо рыбы.
      2) В Google Chrome есть функция под названием "Нажмите для воспроизведения" которая блокирует отображение Flash-контента. Я об этом писал - http://tipskettle.blogspot.com/2011/11/flash-google-chrome.html
      Раньше она была эксперементальной функцией, теперь вроде уже нет. Включить можно нажав кнопку с изображением ключа в правом верхнем углу окна браузера, выберете пункт меню "Настройки". Потом, "Дополнительные" и нажмите "Настройки контента". В разделе "Подключаемые модули" активируйте параметр "Нажмите для воспроизведения".
      В результате погодный сайт Gismeteo не отображает Flash-баннеры, но их можно запустить по желанию пользователя.

      Удалить
    2. "Он дает им удочку вместо рыбы."
      К этой удочке еще бы водоем с рыбой! Возможности Хрома неисчерпаемы, но у меня сеть слабая (живу в селе)- пока загрузится страничка, пока переведется с английского... Хром упадет пять раз и уже забудешь, что же ты в нем искала... Хорошо бы, если бы кто-то вкратце описал все его возможности по-русски...

      Удалить
    3. Считайте водоемом, ну, ладно, небольшим прудиком, данный блог. Это к тому, что если есть вопросы, их можно задавать. Со своей стороны попытаюсь помочь в силу моих знаний. Кроме этого здесь есть комментарии достаточно компетентных людей. В вашем случае по вопросу падения Chrome, возможно совершенно случайно (а может и нет, мне не известно) откоментировался Echinosor, автор нескольких книг и просто хороший человек. Правда сделал он это в другом посте. Читайте его комментарий о падениях Chrome - http://tipskettle.blogspot.com/2012/06/google-chrome.html?showComment=1340719148817#c9062062401980708019, Расширенная история Google Chrome

      Удалить
  2. ...то есть, если под ссылкой загрузка вируса на комп, то этот плагин установит его бесплатно? :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Плагин ничего не устанавливает. Решение о установке принимает пользователь. Плагин лишь показывает что эта за ссылка - страница, файл, изображение, и так далее.

      Удалить
  3. Отличная статья. Для нас начинающих пользователей очень понятно. Побольше бы таких учителей. А продвинутые пользователи сами во всем могут разобраться. Спасибо за труд по созданию полезной статьи!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.