Приветствие

воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Быстрый доступ к объектам Рабочего стола

Это не первоапрельская шутка!
Большинство пользователей используют Рабочий стол как рабочее пространство для быстрого доступа к самым необходимым инструментам и часто используемым документам. Здесь находятся ярлыки программ, значки компьютер и корзина, папки и просто различные файлы. В общем, все то, что пользователь считает необходимым в его повседневной работе за компьютером. Такой подход к заполнению Рабочего стола нельзя назвать оптимальным, ведь для файлов и документов имеются специальные места расположения. Так, например, для музыки, видео, изображений имеются отдельные папки. Но если требуется поместить на Рабочий стол объект для удобства и дальнейшей работы, что бы долго не искать его в специально отведенных местах так и поступают. Пользователь воспринимает эту область как поверхность обычного стола и раскладывает все нужные инструменты, выстраивая их для себя в нужном порядке. Тем более что все принадлежности будут всегда под рукой, ведь Рабочий стол как главная область экрана компьютера появляется всегда в первую очередь при включении. Со временем там может скопиться большое количество самых разнообразных, но таких нужных вещей.
В то же время на Рабочем столе появляются все запущенные программы и открытые папки. В этом случае добраться до нужного объекта бывает не просто. Получить быстрый доступ к объектам Рабочего стола можно с помощью сочетания клавиш Win+D. Эта команда позволяет свернуть активные окна и добраться до нужных объектов Рабочего стола.
Но в операционной системе Windows 7, как в прочем и в Windows XP существует способ получить быстрый доступ к элементам рабочего пространства, не сворачивая открытые окна. Этот удобный инструмент помещает все содержимое Рабочего стола в каскадное меню.
Что бы применить этот способ доступа нажмите правую клавишу мышки в области панели задач, в меню перейдите в пункт "Панели" и поставьте галочку напротив "Рабочий стол".
Быстрый доступ к объектам Рабочего стола
После этого в трее рядом с языковой панелью появится кнопка с надписью "Рабочий стол" и значком в виде двойной стрелочки.
Быстрый доступ к объектам Рабочего стола
Если щелкнуть по нему откроется каскадное меню со списком программ, файлов, папок, содержащихся на Рабочем столе. Теперь, при наведении курсора мышки, например на папку, раскрывается ее содержимое.
Быстрый доступ к объектам Рабочего стола
Кроме этого в этом каскадном меню можно перемещать объекты обычным перетаскиванием, то есть располагать элементы списка в нужном порядке.

16 комментариев :

  1. Нажимаю клавишу в области панели задач, появляется табличка с: строка меню, командная строка и пр., а "панельи" нет, в конце есть строка "закрепить панель инструментов". Надписи "Панель" и "рабочий стол" не нашла, подскажите, как это сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что появляется в меню по нажатии правой клавиши мыши в области панели задач показано на ресунке выше. Панель задач обычно находится внизу экрана монитора, там, где кнопка пуск.
      Честно сказать, не пойму где нажали клавишу Вы и почему там такие пункты.
      Пункт "Панели" стоит первым, затем "Окна каскадом", "Отображать окна стопкой" и так далее. Может не там нажимаете клавишу?

      Удалить
  2. Действительно удобно! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Иногда этот способ доступа действительно выручает.

      Удалить
  3. спасибо, удобно.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за публикацию,очень удобно, не нужно сворачивать окно браузера или лезть во "все программы", класс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Действительно удобно и это вуручает когда на рабочем столе много объектов.

      Удалить
  5. Эта информация как раз для меня , спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Здраствуйте!,(я незнаю в какой теме спросить, поэтому спрашиваю здесь).Вы не подскажите, по какой причине "слетает" слайд-шоу (из неск-х)картинок на рабочем столе? У меня такое происходит где то раз в полтора месяца,и точно не могу проследить то ли при выключении компьютера,то ли при загрузке ОС. И замечаю не сразу,где то часа через 2, смотрю а картинки не меняются,стоит только одна картинка.Потом приходится заново настраивать слайд-шоу,ставить галочки напротив тех картинок которые мне нужны и снова всё сохранять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Задавая вопрос желательно представлять вашу операционную систему.
      Смею предположить у Вас Windows 7.
      Фоновое изображение рабочего стола может сброситься если было перемещение, переименование файла картинки или папки, в которой она находилась в момент установки в качестве фона рабочего стола.
      Еще следует проверить в Центре специальных возможностей отсутствие активации опции, позволяющей удалить фоновые рисунки рабочего стола.
      Для этого откройте меню "Пуск" › Панель управления › Центр специальных возможностей.
      Щелкните пункт "Настройка изображения на экране".

      Проверьте не стоит ли галочка "Удалить фоновые изображения (по возможности)". Если стоит - убрать.
      Дважды нажмите OK и закройте окно Центра специальных возможностей.

      Удалить
  7. Да, у меня Виндовс 7, картинки я никуда не перемещала, они у меня всегда на одном и том же месте. В центре специальных возможностей я посмотрела, галочки у меня там не было.И вирусов тоже нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда возможно Вам поможет этот материал - http://forum-windows.net/viewtopic.php?f=13&t=468&sid=568a3b60b113d3cb8c096367f3442775

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.