Приветствие

четверг, 14 апреля 2011 г.

Переименование нескольких файлов

Иногда возникает необходимость переименовать несколько файлов в определенной папке. Например, изображений сохраненных с цифрового фотоаппарата, имеющих не удобочитаемые имена, типа – 43.jpg, 44.jpg, 45.jpg и так далее.
Делать это вручную, особенно если их большое количество, будет неудобно и займет много времени. Но есть один не документированный способ переименовать нужные файлы "пачкой". Для этого не понадобится дополнительных программ, все можно сделать средствами Windows. Откройте папку с файлами, которые нужно переименовать, и выделите их. Если нужно переименовать все, нажмите сочетание клавиш на клавиатуре Ctrl+A. Если нужно выбрать только определенные – удерживая клавишу Ctrl, щелкайте левой клавишей мышки на нужном файле. После выделения всех необходимых файлов наведите курсор на первый файл и, нажав правую клавишу мыши, выберете в меню «Переименовать».
В появившемся поле для переименования первого файла
введите нужное название, после этого нажмите «Enter» или просто щелкните на свободном месте клавишей. Остальные выделенные файлы автоматически примут имена первого, с той лишь разницей, что будет добавлена цифра (порядковый номер).

2 комментария :

  1. Массовое переименование файлов по порядку с номерами

    tool-bar.ru/renamefiles.html

    вот еще вариант, вроде проще

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что может быть проще использования возможностей системы?

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.