Приветствие

вторник, 20 марта 2012 г.

Сочетания клавиш для повседневной работы в Word

Текстовый редактор Microsoft Word едва ли не самый востребованный у пользователей для повседневной работы текстовый редактор. Его используют и новички и люди, имеющие большой опыт работы с документами. Поэтому организация рабочего пространства немаловажный момент в процессе создания, редактирования и ознакомления с документами в программе Word. И надо сказать, что в Word есть почти все инструменты для удобной работы с документами, надо лишь грамотно их применять.
Одной из функций облегчающей работу в любой программе вообще и при работе с документами в Word в частности является применение сочетаний клавиш или так называемых – горячих клавиш. Это удобно с точки зрения ускорения работы. Применяя сочетания клавиш, пользователь совершает минимум действий, при этом, не отрывая рук от клавиатуры что бы, например, включить выравнивание текста, включить дополнительные параметры шрифта, выделить текст и так далее. То есть, минимально отвлекаясь от создания документа на другие действия с использованием манипулятора типа – мышь. Конечно, полностью без мышки не обойтись, но многие действия можно проделать с помощью сочетания клавиш с клавиатуры.
Что для этого понадобиться? Только желание использовать сочетания клавиш и немного памяти. То есть пользователю достаточно запомнить сочетания клавиш к наиболее часто применяемым действиям в повседневной работе. Описанные варианты сочетаний работают в Word 2010, но некоторые вполне применимы и в более ранних версиях программы. Попробуйте.
Для выравнивания текста по правому краю используйте сочетание Ctrl+R, если нужно выровнять по левому краю применяйте Ctrl+Q, а по центру - Ctrl+ E. Все эти действия можно производить одной рукой. Если требуется выделить слово жирным шрифтом, поставьте курсор в середину или хотя бы за последнюю букву в слове которое нужно выделить, с помощью клавиш – стрелок на клавиатуре, и примените сочетание Ctrl+B.
Сочетания клавиш для повседневной работы в Word
Повторное сочетание снимает выделение. Для выделения курсивом используется сочетание Ctrl+I, для подчеркивания - Ctrl+U. Если нужно выделить часть текста без использования мышки, а только лишь средствами клавиатуры, нажмите клавишу Shift и клавишу со стрелками, в зависимости от направления выделения. Что бы каждое слово выделенного таким образом текста начиналось с заглавной буквы, нажмите Shift + F3, повторное нажатие превратит выделенный текст полностью состоящим из заглавных букв.
Сочетания клавиш для повседневной работы в Word
Что бы скопировать выделенный текст нажмите сочетание - Ctrl+C, вырезать - Ctrl+X, вставить - Ctrl+V. Выделить весь текст - Ctrl+A. Отправить текст на печать - Ctrl+P. Если нужно вставить гиперссылку нажмите Ctrl+K. Откроется окно «Вставка гиперссылки». Посмотреть статистику документа можно набрав Ctrl+ Shift+G.
Сочетания клавиш для повседневной работы в Word
Если требуется отменить последнее действие, нажмите сочетание Ctrl+Z, а вернуть поможет клавиша F4, она же может повторить действие. Что бы выбрать и открыть документ используйте Ctrl+O. Предварительный просмотр документа открывает Ctrl+F2. А для сохранения выбирайте Ctrl+S либо Shift+F12.

2 комментария :

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.