Приветствие

понедельник, 20 февраля 2012 г.

У Windows 8 будет новый логотип

Вот уже почти двадцать лет логотип операционной системы Windows схематично изображал разноцветный флаг в различных вариациях. Начиная с версии Windows 1.0, которая появилась в 1985 году, от версии к версии знак изображающий флаг постепенно видоизменялся, от простого двухцветного изображения, заканчиваясь сложным детализированным логотипом в версиях Windows Vista и Windows 7. Постепенно приобретая более детализированные эффекты, такие как тени, глубина и так далее. Использовалось больше цветов, обрисовывались лучшие шрифты и эффекты. Логотип Windows прошел путь от архаичной графики с низким разрешением до красивых HD форм.
У Windows 8 будет новый логотип
И вот видимо пришло время пересмотреть взгляд на изображение логотипа в связи с новым подходом, какой должна быть современная операционная система. Толчком к изменению внешнего вида логотипа, возможно, послужило обращение Паула (из Pentagram) с вопросом – «почему, если ваша операционная система, называясь Windows (окна) на логотипе присутствует флаг?»
И хотя логотип Windows давно уже стал широко распространенным и узнаваемым брендом, было принято решение вернуться к истокам. Действительно, если посмотреть самую первую версию логотипа, то можно сразу увидеть – на нем изображено окно.
У Windows 8 будет новый логотип
Удачная метафора как нельзя лучше подчеркивает в новом логотипе идею Microsoft и Windows – дать людям технологии для раскрытия своего потенциала. И теперь вместо привычного развевающегося флага в новой операционной системе на логотипе, отражающем дух современности, будет присутствовать именно окно.
У Windows 8 будет новый логотип
Несколько ключевых моментов, основываясь на которых был разработан логотип Windows 8.
Разработчики стремились, что бы новый логотип был одновременно современным и классическим, отражающий международный типографический стиль (Swiss design). Использование плоских цветов, чистых линий и форм позволит выглядеть объектом материального мира. В то же время в новом логотипе заключено движение, синхронизированное с динамичным и изменчивым стилем.
А главной же целью было показать простоту, но вселяющую уверенность. Небольшой перспективный наклон как бы приветствует пользователя, а при изменении цветового оформления системы, меняется логотип, подстраиваясь под предпочтения пользователя.
Все это мы сможем увидеть и оценить в ближайшем времени. Microsoft представит предварительную версию Windows 8 для публичного тестирования 29 февраля на форуме Mobile World Congress. Финальная версия ожидается в конце этого года.

4 комментария :

  1. Спасибо. Очень интересная информация. Кто бы мог подумать, что когда-то изменят так уже привычный для всех логотип. Ну что ж, нам остается только ждать новой версии с новым логотипом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Сам удивлен. Но жизнь меняется. Будем надеяться, к лучшему.

      Удалить
  2. Ну и где он этот логотип?
    Покажите его, чего попусту болтать!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.