Приветствие

пятница, 17 февраля 2012 г.

Удобные записки на рабочем столе поможет сделать Stickies

Каждый знает, как трудно обойтись без небольшого блокнотика для записей, куда можно быстро внести короткую заметку, оставить записку или сделать пометку. И это касается не только повседневной жизни, но и работы за компьютером. Для этой цели предусмотрены небольшие программки для записок, представленные как в самой системе, так и сторонними приложениями. Поэтому, когда нужно что ни будь быстро записать или оставить напоминание, которое должно быть все время на глазах, пользователь применяет такие утилиты-записки. В Windows 7 для этого имеется штатная утилита "Записки", в Windows Vista обычно используют виджет боковой панели под одноименным названием. В Windows XP хотя и нет стандартной утилиты или гаджета для этих целей, но все же выход есть всегда. Можно создать специальное поле для записок на рабочем столе, используя язык разметки HTML.
И все же при наличии вариантов пользователь хочет создать удобное рабочее пространство. А представленные варианты не всегда соответствуют требованиям, и отличаются удобством. Поэтому для замены, в поисках альтернативы, можно ознакомиться с небольшой утилитой, с помощью которой легко и удобно делать записки на рабочем столе. Называется она Stickies (закрепленные листы). Записки, заметки можно разместить в любом месте рабочего стола, спрятать на время, или установить будильник – время, когда запись появится перед глазами. Скачать программку можно с сайта разработчика, на этой же странице, чуть ниже, расположены языковые файлы, выбрав нужный, скачайте его себе на компьютер. После установки Stickies распакуйте архив russian.zip и скопируйте языковый файл под названием language70.dll в папку с программой.
Теперь разобраться с работой программы не сложно. После запуска программы в системном трее появится ее значок, щелкнув по которому дважды левой клавишей мыши появится записка stickies куда можно записывать необходимую информацию.
Удобные записки на рабочем столе поможет сделать Stickies
Щелкнув правой клавишей в области записки, откроется контекстное меню, где можно выбрать шрифт, размер, стиль и так далее.
Удобные записки на рабочем столе поможет сделать Stickies
Щелчком правой клавиши в области заголовка записки открывается меню, в котором можно сохранить записку, включить будильник, выбрать цвет, прозрачность, свернуть или развернуть и др.
Удобные записки на рабочем столе поможет сделать Stickies
Когда необходимость в записке отпадет ее можно закрыть, щелкнув по крестику в правой части заголовка Stickies. Заметка не удаляется, а просто скрывается.
Просмотреть все закрытые записки можно, если щелкнуть по значку утилиты в трее правой клавишей и в открывшемся меню выбрать "Управление заметками".
Удобные записки на рабочем столе поможет сделать Stickies
В этом окне можно управлять сделанными ранее записками – удалить, восстановить и так далее.
Удобные записки на рабочем столе поможет сделать Stickies
Пункт меню "Опции" откроет окно, где на вкладке "Общие" можно настроить работу программы. Вкладка "Внешний вид" позволяет установить стили, настроить прозрачность или сменить скин, которых на официальном сайте можно найти достаточное количество. На вкладке "Будильники" можно задать звуковой файл с вашего компьютера, который будет воспроизводиться, если запланирован будильник. Звуковые файлы нужно выбирать в формате wav.
В общем, разобраться в работе совсем не сложно, поэтому описывать каждый шаг не имеет смысла. Пробуйте.

8 комментариев :

  1. Для этого удобнее Aml Pages. Сами липкие листочки в ней не хуже, а главное сценарий работы в них интереснее, и прозрачность для неактивных, и падение в трей, и расположение справа от Рабочего стола.

    Зато потом анализировать и искать записанное в таких листочках именно в Aml Pages удобнее. Ничего не теряется, все быстро находится.

    Быстрые записки это только первоначальный этап накопления бардака. Для этого софта навалом. А вот потом как разгребать такие записки!?! Aml Pages даст фору любому конкуренту.
    Подробности на сайте тут, см. раздел "Липкие листочки" http://www.amlpages.com/Rus/features.htm

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Утилита Stickies достаточно функциональна и удобна. Софта действительно достаточно, а вот что именно выбрать, всегда решает пользователь по своему усмотрению.

      Удалить
  2. Вообще конечно огромное спасибо за обзор. Но я несколько о других аспектах писал.
    а) Быстрые записки не только в том, что может быть отдельное окошко. Важны сценарии их использования. Подобные записки используются совершенно иначе, чем другие приложения. Функции быстрых записок в Aml Pages достаточно неплохо проработаны.

    б) а вот функции анализа записок, поиска в них, быстрого упорядочивания в подобном софте практически мало где прорабатываются. В Aml Pages это отдельная песня. И весьма удобная. В противном случае когда записок становится больше десятка, то бардак получается просто феноменальный. Вот рагребать его просто необходимо, иначе это всё лежит мертвым грузом. В Aml Pages функции "разгреба" на приличной высоте, отсюда и все вытекающие выгоды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Aml Pages, насколько я понял, это многофункциональный органайзер и может быть полезен в первую очередь для деловых людей. Это мощная и, наверное, удобная программа (нужно пробовать, что бы понять). Я не оспариваю преимущества данной программы, но пользователю чаще требуется небольшое пространство для записи небольших заметок, и что бы они были перед глазами, дабы не забыть. Когда же вопрос встает о более глубокой проработке и организации деловых записей, то в этом случае выбирается программа типа Aml Pages.
      Что касается накапливания и разгребания мусора, то как бы мы не хотели и не старались, этого не избежать. И не потому что мы неряхи, а в силу склада человеческого характера и стремлению к накоплению - авось пригодится. И если при этом ПК имеет большой объем ЖД, неминуемо приведет к накоплению.

      Удалить
  3. "Это должно быть просто насколько возможно, но не проще" (C) Альберт Эйнштейн.

    Это я к тому, что записки всегда накапливаются. Это действительно связано именно с человеческим складом ума. Но чтобы накопленное не переваливало в лавину нужно действенные способы упорядочивания. В Aml Pages они есть.

    Ну к слову, поиск не на фиг почти никогда не используется. Я имеею ввиду поиск по точному соответствию слова в записках. Обычно пользователь помнит менее формальные, но зато более существенные детали: когда записал, что ПРИМЕРНО в заголовке было и.т.д. Формальный поиск тут не поможет: или ничего не выдаст - из-за формализма, или наоборот много вариантов. А вот механизмы фильтров тут помогают отлично, последовательно сужая область искомого. Вот об этом я говорил.

    Aml Pages конечно же деловой органайзер. Но дело тут в другом: липкие листочки это встроенная часть Aml Pages. Живут эти самые листочки своей отдельной жизнью, и работают как липкие листочки (расположить где угодно, отдельное окно и.т.д.). Но любой липкий листочек в Aml Pages все равно хранит данные в документе. Поэтому и получается сочетание: удобство быстрых записок именно в самих липких листочках. И возможности последующего управления записками именно через возможности как делового органайзера.

    ОтветитьУдалить
  4. Помогите пожалуйста! Нечайно удалилась заметка стандартная на панели задач,как восстановить?

    ОтветитьУдалить
  5. Помогите пожалуйста!Нечайно удалила записку стандартную на панели задач как восстановить?Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если Вы удалили записку в Stickies , то восстановить вряд ли получится. На будущее, делайте резервные копии важных записок. Правая клавиша на значке Stickies , в меню выбрать "Резервная копия".

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.