Приветствие

воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Быстрая вставка специальных символов в текст

При создании документа или текстового файла кроме обычных знаков в виде букв иногда требуется добавить специальные символы в текст. В операционной системе Windows7 можно создать собственные символы с помощью редактора личных знаков и затем вставить в текстовый документ. Можно воспользоваться готовыми знаками из таблицы символов Windows7. Напомню, что таблица символов находится в папке стандартные и добраться до нее можно через пуск, все программы, затем открыть папку, стандартные, а в ней папку – служебные.  После этого щелкнуть по значку "Таблица символов".
Быстрая вставка специальных символов в текст
Можно вызвать таблицу более простым способом. В меню пуск, в поле для ввода "Найти программы и файлы" следует ввести команду charmap. После открытия окна "Таблица символов" выбрать необходимый знак, выделить его щелчком левой клавиши мыши (при этом миниатюра значка увеличится), и нажать кнопки "Выбрать", затем "Копировать".
Быстрая вставка специальных символов в текст
После этого символ вставляется в текст с помощью команды контекстного меню "Вставить".
Но все же это длинный путь для вставки необходимых специальных символов в текст. Есть метод, с помощью которого удается быстро вставить  специальный символ в текст документа.  Некоторые знаки можно вставить с помощью цифрового кода, набранного на клавиатуре. Посмотрите, какие символы вставляются цифровым кодом. А некоторые с помощью сочетания клавиш. И для этого понадобится всего лишь клавиша Alt и цифровые клавиши, которые расположены в правой части клавиатуры. Ниже приводится список сочетания клавиш, и знак символа за которое оно отвечает. Во всех вариантах сначала нужно нажать Alt, затем цифру:


1 =
2 =
3 =
4 =
5 =
6 =
7 = •
8 =
9 = ○
10 =
11 =
12 =
13 =
14 =
15 =
16 =
17 =
18 = ↕
19 = ‼
20 = ¶
21 = §
22 =
23 = ↨
24 = ↑
25 = ↓
26 = →
27 = ←
28 = ∟
29 = ↔
30 =
31 =
177 =
987 =


Таким образом, нажимая лишь клавиши на клавиатуре и не прибегая к открытию таблицы символов, можно легко и быстро вставить некоторые специальные символы в текстовый документ.

9 комментариев :

  1. Можно вызывать таблицу более простым способом.
    Пуск, все программы, затем открыть папку, стандартные, а в ней папку – служебные. После этого щелкнуть по значку "Таблица символов" ПРАВОЙ кнопкой мыши, в выпадающем меню щёлкнуть левой кнопкой мыши "Закрепить в меню Пуск". Теперь, при нажатии кнопки Пуск, "Таблица символов" будет всегда появляться в верхних строках выпадающего меню.

    ОтветитьУдалить
  2. Пробовал в Word 2007 ничего не получается брихня это и не тратьте время

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И в Word 2007 это работает. Использовать нужно цифровые клавиши, которые расположены в правой части клавиатуры.

      Удалить
  3. В Word2007 все работает. И закрепление таблицы в меню Пуск тоже классно помогает.

    ОтветитьУдалить
  4. А что делать если у тебя ноут и нет цифр в правой части клавы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воспользоваться таблицей символов которая находится в папке стандартные - пуск\ все программы\ стандартные\ служебные\Таблица символов.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.