Приветствие

среда, 30 ноября 2011 г.

Ускорение выбора пунктов диалогового окна

Название несколько мудреное и сразу непонятно что же это означает. На самом деле все очень просто, когда вы производите определенные действия в диалоговом окне, обычно совершаете некоторые действия мышью. Например, нужно удалить или переместить файл. Для этого выделив его, вызывается контекстное меню нажатием правой клавиши мыши, и затем выбираете нужный пункт.
Ускорение выбора пунктов диалогового окна
Для того что бы подтвердить действие обычно нужно нажать соответствующую кнопку в диалоговом окне переместив курсор на нее и затем нажать.
Ускорение выбора пунктов диалогового окна
Для того что бы курсор мыши сразу же принимал исходное положение в диалоговом окне следует изменить параметры указателя в свойствах мыши.
Применить ускорение выбора пунктов диалогового окна можно следующим образом. Откройте панель управления, нажав кнопку "Пуск" а затем "Панель управления". Для тех, кто не знает, существуют разные способы доступа к панели, вы можете ознакомиться с ними, прочитав пост "Разные способы доступа кпанели управления".
В окне панели управления для удобства перейдите в режим просмотра "Мелкие значки".
Ускорение выбора пунктов диалогового окна
Выберете пункт "Мышь". Откроется диалоговое окно "Свойства: мышь", перейдите на вкладку "Параметры указателя".
Ускорение выбора пунктов диалогового окна
Найдите раздел "Исходное положение в диалоговом окне" и установите галочку в пункте "На кнопке, выбираемой по умолчанию".
Ускорение выбора пунктов диалогового окна
Нажмите "Применить" и ОК. Теперь после выбора действия с файлом курсор мышки в диалоговом окне будет устанавливаться на кнопке по умолчанию. Например, выбрав действие "удалить", курсор сразу будет установлен на кнопке "Да".
Ускорение выбора пунктов диалогового окна
Насколько это удобно? Скорее непривычно, так как все время хочется двинуть мышкой в поисках нужной кнопки, а оказывается курсор уже на месте. Проще говоря – нужно попробовать и решить нужно ли это вам.
Если вы все же не поняли из описания и картинок как произвести эти настройки параметров указателя и увидеть что же происходит в диалоговом окне – посмотрите небольшое видео.




10 комментариев :

  1. Спасибо.Попробую.Заодно поменял указатель

    ОтветитьУдалить
  2. @Анонимный
    Попробуйте. Не понравится, всегда можно вернуть настройки назад.

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за полезный совет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть проблема с этой настройкой. Не работает в Office 2010. Может знаете как решить?

      Удалить
    2. Странно, почему она не работает. Так прямо не скажу, так как не знаю что менялось в настройках. У меня то же Office 2010 и все работает. Например, при выборе - файл, сохранить как, указатель сразу перемещается на пункт сохранить. Вспомните, какие изменения вносили недавно, или возможно пользовались какими либо оптимизаторами.

      Удалить
    3. "файл, сохранить как, указатель сразу перемещается на пункт сохранить" - у меня тоже, но если попробовать закрыть файл через "крестик" (через файл-выход тоже самое) и возникает запрос "Сохранить, не сохранять, отмена" то курсор не перемещается. возможно что для этой ситуации не определено значение по умолчанию.

      Удалить
    4. Да, в этом варианте значение не определено. Такая же ситуация и в моем ворде.

      Удалить
  4. Ребят, а можно изменить значение по умолчанию?, Например открывается окно, и там надо прописывать имя файла. Как можно сделать так, что бы курсор появлялся на этой строке или чтобы уже в строке стоял бегунок обозначающий что можно писать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Умолчания, скорее всего, изменить не удастся.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.