Приветствие

суббота, 19 ноября 2011 г.

Превью для видеофайлов с помощью Media Player Classic

Многие пользуются  популярным пакетом кодеков K-Lite Codec Pack для просмотра видео и прослушивания музыки. В состав пакета включен проигрыватель  Media Player Classic, который обладает большим набором возможностей и весьма скромным интерфейсом. Благодаря большому  числу функций, начиная с создания скриншотов и заканчивая выключением компьютера по окончании показа фильма, Media Player Classic пользуется популярностью. Разработчики считают, что плеер улучшать уже некуда и прекратили дальнейшую работу над ним еще в 2007 году. Поставляемый вместе с K-Lite Codec Pack плеер имеет англоязычный интерфейс, но многие все же предпочитают для воспроизведения  устанавливать по умолчанию Media Player Classic. Нужно сказать, что в комплект   K-Lite Codec Pack  включен Media Player Home Cinema, который построен на базе классического плеера Media Player Classic и имеет языковый пакет, в том числе  с русскоязычным интерфейсом.
Как уже говорилось, плеер обладает большим количеством функций одна, из которых создание  превью для видеофайлов с помощью Media Player Classic. Программа генерирует графические файлы в формате JPG, BMP, PNG содержащие уменьшенные копии кадров видеофайла. Чем может быть полезна такая картинка? С помощью такого скриншота можно получить представление о фильме еще до  его  просмотра.
Превью для видеофайлов с помощью Media Player Classic
Для создания превью в окне проигрывателя Media Player Classic перейдите в  меню "File" и нажмите пункт "Save Thumbnails".
Превью для видеофайлов с помощью Media Player Classic
  Затем выберете: тип файла в котором будет сохраняться картинка,
Превью для видеофайлов с помощью Media Player Classic
  количество точек по ширине (Image width),
Превью для видеофайлов с помощью Media Player Classic
и количество самих скриншотов в пункте Thumbnails, которые определяются параметрами – rows, число строк,  columns – число столбцов.
Превью для видеофайлов с помощью Media Player Classic
Выставьте необходимое число картинок – кадров, после чего нажмите на кнопку "Сохранить". Через некоторое время, нужное программе для генерации файла, картинка появится в выбранной вами папке.

2 комментария :

  1. здравствуйте. подскажите пожалуйста. я хотела нарезать кадры из записи своей свадьбы. но пункт Save Thumbnails почему-то не активен. изначально запись свадьбы была на касетах для видеомагнитофона, а после перезаписана на двд диск. может поэтому нельзя нарезать кадры

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, при просмотре DVD диска пункт "Сохранить миниатюры"(Save Thumbnails) не активен.
      Попробуйте открыть диск иначе. В Media Player Classic откройте меню "Файл" и выбирете пункт "Быстро открыть файл", найдите диск и в папке Video TS запустите Video TS INFO. Их может быть несколько, придется экспериментировать пока не запустится весь фильм.
      В этом случае пункт "Сохранить миниатюры" будет активен.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.