Приветствие

воскресенье, 3 июля 2011 г.

Новый интерфейс Opera 11.50

Когда происходят изменения в новой версии давно знакомой программы, у пользователей иногда возникают некоторые проблемы, связанные с отсутствием привычных функций в обновленной версии. Так произошло с новой версией браузера Opera 11.50, вернее с изменением пользовательского интерфейса.
Изменения коснулись расположения и состава элементов интерфейса, в пользу уменьшения загруженности и увеличения его продуманности и гибкости. Появилось новое оформление главного окна программы и вкладок, а так же новые значки и новое меню. Теперь панель инструментов вместе с панелью вкладок стали занимать меньше места по высоте, тем самым освободив немного больше места для показа веб-страниц. Набор значков на панели инструментов, как и в строке состояния, совсем не похожи на прежние.
Новый интерфейс Opera 11.50
Возможно, некоторое время будут бросаться в глаза, пока к ним не привыкнешь. Выдержаны значки в серо-голубой цветовой гамме и имеют ассоциативное восприятие. Например,  Opera Link обозначена в виде тучки, что определяется хранением данных в облаке. Так же и остальные индикаторы режимов соответствуют новому стилю.
Новый интерфейс Opera 11.50
Еще более наглядным стал индикатор на открытой, но не просмотренной вкладке, который обозначен загнутым уголком.
Новый интерфейс Opera 11.50
В строке состояния управлять отображением страниц стало проще, ползунок изменения масштаба вынесен, а значит не надо совершать лишние действия. Сама же кнопка стала немного меньше, и по-прежнему нажав на нее можно подогнать масштаб по ширине страницы, установить его равным 100%, а так же выбрать варианты отображения изображений.
Новый интерфейс Opera 11.50
Но вот еще одно изменение интерфейса, которое вызвало недоумение и непонимание многих пользователей, это отсутствие стрелочки в адресной строке, при нажатии на которую можно было получить список недавно посещенных сайтов. И хотя разработчики заявляют, что прежде чем убрать стрелочку проводился опрос среди пользователей, в результате выяснилось, что кнопочкой мало кто пользуется, и по умолчанию ее отключили, но многим это не понравилось. Для тех, кто все же привык к ее существованию при желании можно включить. Достаточно ввести в адресную строку браузера -  opera:config#UserPrefs|Show Dropdown Button In Addressfield и нажмите "Enter". В пункте: Show Dropdown Button In Addressfield, поставьте в пустом квадратике птичку.
Новый интерфейс Opera 11.50
Прокрутите ползунок до пункта "Сохранить" и нажмите для сохранения. Появится привычная птичка в адресной строке. Можно поступить иначе, не прибегая к изменениям настроек. Просто щелкните клавишей мыши в адресной строке и нажмите кнопку "Вниз" на клавиатуре. Раскроется список недавно посещенных сайтов.
Новый интерфейс Opera 11.50
А так же для уменьшения элементов на полях были убраны кнопки перехода на домашнюю страницу и быстрый переход. Они отключены по умолчанию, поэтому легко восстанавливаются, перейдя "Оформление" или нажав сочетание Shift+F12, затем вкладка "Кнопки", далее "Браузер".
Новый интерфейс Opera 11.50
Выберете кнопки и просто перетащите в нужное место, после чего нажмите ОК. Хотя перейти на домашнюю страницу можно при помощи сочетания Ctrl+Пробел.
И последнее, что бы на вкладках отображались эскизы страниц, подведите курсор к верхней части окна браузера до появления стрелок и потяните вниз, пока размер вкладок с эскизами станет для вас удобным.
Новый интерфейс Opera 11.50

5 комментариев :

  1. Спасибо большое за статью, очень помогла.

    ОтветитьУдалить
  2. чувак ты мне жизнь спас !серьёзно!
    у меня очень важные ссылки (которых стало не видно)
    спасибо за инфу!

    ОтветитьУдалить
  3. Спс помогло. Как эти придурки разрабы могли убрать стрелочку в адресной строке?
    http://geokavkaz.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.