Приветствие

понедельник, 18 июля 2011 г.

Как изменить приоритет запущенных программ

В процессе работы, компьютер решает одновременно многие задачи. К слову сказать, одновременно, это не совсем верно, просто процессор переключается между несколькими задачами, запущенных приложений, выполняя их поочередно. Происходит это настолько быстро, что создается впечатление одновременной работы. Те программы, которые компьютер считает более важными, имеют приоритет выше, чем у остальных, и поэтому таким программам отводится больше процессорного времени. Как правило, базовый приоритет задается кодом программы. Уровень же приоритета определяется параметрами: реального времени, высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий.
С помощью диспетчера задач пользователь может изменить базовый приоритет уже запущенной программы по необходимости, если он считает, что программе требуется отдать больше процессорного времени. Или понизить приоритет в ситуации, когда при одновременной работе нескольких приложений, некоторые, особо ресурсоемкие программы отбирают слишком много процессорного времени, тем самым замедляя выполнение остальных процессов. Эти изменения, внесенные пользователем, будет действовать только в течение времени работы запущенного процесса. При следующем запуске процесс будет выполняться с базовым значением приоритета.
Для изменения приоритета нужно открыть диспетчер задач, нажав правую клавишу мыши в области панели задач и выбрать:
Как изменить приоритет запущенных программ
Перейти на вкладку "Процессы" и выделить имя процесса который следует изменить. Затем нажать правую клавишу мыши на этом процессе,  в меню выбрать пункт "Приоритет" и указать другой уровень приоритета.
Как изменить приоритет запущенных программ
Следует помнить, что запуск программ с высоким приоритетом, возможно, приведет к снижению быстродействия системы, так как в этом случае остальные запущенные программы получат меньше времени на операции ввода-вывода.

11 комментариев :

  1. спасибо крутой сайт

    ОтветитьУдалить
  2. а если отказано в доступе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приоритет какой программы пытаетесь изменить?

      Удалить
    2. World of Tanks - игра, пишет отказано в доступе

      Удалить
    3. World of Tanks, пишет что отказано в доступе.

      Удалить
    4. Видимо здесь приоритет изменить нельзя. Не во всех случаях это возможно сделать.

      Удалить
  3. пытаюсь поменять , чтобы игра меньше тормозила. Не получается , отказывается менять

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игра тормозит не от выбранного процесса, так как обычно базовый приоритет задается кодом программы. Возможно одновременно с игрой запущены другие приложения или процессы нагружающие центральный процессор. Либо другие проблемы влияющие на нормальную работу приложения: видеокарта, системные требования игры и т.д.

      Удалить
  4. Ваше высочество12 января 2013 г. в 16:37

    Как для игр поменять? У меня стоит высокий, ни средний, ни даже выше среднего... Именно как поменять, без лишних слов, что это не влияет и пр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно так же как описано. Игра это то же процесс.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.