Приветствие

среда, 9 мая 2012 г.

Заметки в Chrome

Пользуясь Интернетом, посещая различные сайты, в тексте страницы всегда найдется, что то полезное что хотелось бы сохранить в виде заметки. И желательно это сделать в браузере что бы не терять время и не переключаться на текстовый редактор системы. Но обычно мы пользуемся разными браузерами и в каждом эта функция реализована по-своему. Например в Opera заметки можно расположить на боковой панели и добавлять выделенный текст с помощью контекстного меню.
Для пользователей браузера Google Chrome то же существует удобное расширение под названием ClickBoard, с помощью которого можно быстро сохранять текст или ссылку прямо в окне браузера не отрываясь от работы. Установить его можно из Интернет-магазина Chrome. После инсталляции обязательно перезапустите браузер во избежание некорректной работы ClickBoard. Ни каких сложностей в его применении нет, все очень просто.
Когда вы установите расширение, то в верхней части окна заметите значок ClickBoard. Находясь на странице, с которой хотите сохранить фрагмент текста, предварительно выделите его. После этого радом с ним появится иконка расширения. Просто щелкните по ней, и у вас появится новая заметка.
Заметки в Chrome
Количество сохраненных заметок обозначено на иконке цифрами, получить доступ к которым можно нажав на кнопку расширения.
Заметки в Chrome
Все сохраненные фрагменты текста снабжены ссылкой на источник, это несомненный плюс ClickBoard.
Для дальнейшей работы с фрагментом при наведении курсора появляются маленькие значки. Нажав copy note, текст будет скопирован, и его можно вставить в текстовый редактор. Нужно скопировать вместе со ссылкой, нажимайте сору note and url. Toggle monospace font выделяет текст. Нажав edit note можно редактировать фрагмент. Для удаления ставшего не нужным текста нажмите на значок корзины. Так же можно производить необходимые действия и со ссылкой: edit link – редактировать; follow link – перейти по ссылке; сору link – копировать.
Заметки в Chrome
Когда нужно создать собственную заметку, воспользуйтесь кнопкой New Tab в верхней панели расширения. Остальные пункты в этой части понятны кроме значка с папкой. С помощью него можно синхронизировать ваши заметки с "Документами Google" в Интернете, что бы иметь к ним доступ с любого компьютера.
И наконец, в самой верхней части окна расширения имеются кнопки:
Заметки в Chrome
включение\отключение ClickBoard; поиск; отключить\включить New Tab; сменить тему расширения; распечатать; и значок в виде ключа - это настройки расширения, с которыми вы сможете справиться самостоятельно.

7 комментариев :

  1. Действительно, очень удобное расширение! Спасибо за "наводку" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Мне лично понравилось, особенно возможность иметь ссылку на фрагмент.

      Удалить
  2. есть приложение стикеры FireFox Sticky Notes 0.4

    ОтветитьУдалить
  3. Я пользуюсь расширением ClickBoard, очень удобно.

    ОтветитьУдалить
  4. Однако при усиановки этого расширения пишут,что все веб-сайты будут иметь доступ к моим данным,приложениям и журналам?А мне это надо?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто не ставьте тогда. Так всегда пишут, в любом расширении. У вас есть право - ставить или нет.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.