Приветствие

вторник, 20 декабря 2011 г.

Видео обои в Windows 7

Обладатели Windows Vista под редакцией Ultimate наверняка помнят об одной интересной возможности этой версии, а именно возможности установки видеороликов в качестве обоев для рабочего стола.  Для этого обычно использовались небольшие видео сюжеты. К примеру, это мог быть ролик, воспроизводящий падающие капли дождя или воды, плеск волн на песчаном берегу, работа какого ни будь механизма. Ролик был закольцован и воспроизводился непрерывно. Называлась эта функция Dreamscene.
В Windows 7 такой возможности нет, ее исключили  с целью повышения производительности, увеличения автономной работы для ноутбуков, а так же для повышения общей стабильности системы в целом. Ведь что не говори, а такие функции требуют определенных ресурсов компьютера.
Но, как оказалось, возможность включить эту функцию и использовать видео обои в Windows 7 все же можно. Эта функция просто была отключена и, активировать ее можно в редакции, начиная с  "Домашняя расширенная". Как в 32, так и 64 разрядных. Для этого понадобится скачать бесплатный активаторDreamscene для Windows 7.
Важно знать.
Следует понимать, что анимация в качестве фона рабочего стола может уменьшить производительность вашей системы, а так же может увеличить вероятность ошибок в работе операционной системы. Поэтому все приведенное ниже описание используйте по своему усмотрению и на свой страх и риск.
После того как вы скачали архив с активатором, распакуйте его в удобное место. Вы получите файл Windows 7 DreamScene Activator 1.1.exe, который нужно обязательно запускать от имени Администратора. Для этого нажмите правую клавишу на файле и в открывшемся меню выберете соответствующий пункт.
Видео обои в Windows 7
Подтвердите запуск. Откроется небольшое окошко активатора, где нажмите кнопку Enable.
Видео обои в Windows 7
После этого произойдет перезапуск Проводника и появится возможность использовать новую функцию.
Как пользоваться.
В качестве видео обоев рабочего стола можно поставить любой видео файл с расширением WMV или MPEG. В качестве примера попробуйте установленные на компьютере образцы видео. При этом у вас должна быть активирована одна из тем Aero. Наведите курсор на файл и нажмите правую клавишу. В меню появился новый пункт "Set as Desktop Background", нажмите на него.
Видео обои в Windows 7
Можете посмотреть рабочий стол, если все нормально и воспроизведение происходит, перейдем к некоторым нюансам.
Устранение некоторых проблем.
Если при работе анимированного фона рабочего стола вы заметите не читаемый текст под ярлыками, это исправляется следующим образом: на рабочем столе нажмите правую клавишу и выберете "Персонализация". Затем нажмите "Фон рабочего стола".  В раскрывающемся меню "Расположение изображения" выберете подменю "Сплошные цвета", а в нем белый цвет.
Видео обои в Windows 7
Надписи под ярлыками станут видны.
Если при проигрывании файла нет звука, но вы точно знаете что файл со звуком, откройте аудио микшер и включите звук. Наведите курсор на значок динамика в системном трее и нажмите правую клавишу. Выберете "Открыть микшер громкости".
Видео обои в Windows 7
В расположении Windows Dream Scene увидите значок динамика, перечеркнут красным крестиком.
Видео обои в Windows 7
Нажмите на него, а затем установите необходимую громкость ползунком.
Где брать темы.
Как уже говорилось, можно использовать любой файл в формате mpg или wmv с вашего компьютера. Желательно что бы он был не очень большим. Воспроизведение фильма не имеет смысла. Можно попытаться пере конвертировать ролики из других форматов. Но в этом случае может получиться не очень хорошее качество  ролика. 
Кроме этого можно найти темы для Dream Scene в интернете. На странице, например здесь или здесь.
В заключение.
Что бы отключить воспроизведение ролика, на рабочем столе нажмите правую клавишу и выберете пункт "Pause Dream Scene". Для завершения работы DreamScene, вызовите окно активатора двойным щелчком и выберете кнопку "Disable". Не всегда Dream Scene работает корректно, случаются сбои. К тому же воспроизведение ролика очень отвлекает. Поэтому использовать эту функцию или нет, решать пользователю, но как возможность оживить рабочий стол вполне подойдет.



9 комментариев :

  1. Здравствуйте желательно к уроку и файл программки бы.А так все отлично

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В тексте дана ссылка откуда можно скачать.

      Удалить
  2. или использовать картинку Gif... 20-30 кадров думаю, хватит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можете попробовать Gif, но двигаться она не будет, а DreamScene Activator такие картинки не поддерживает.

      Удалить
  3. Здравствуйте а если при нажатие правой клавиши мышки не появляется функция set as desktop backgraund? что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. set as desktop backgraund появляется только при запущенном DreamScene Activator. Либо выбранный файл не поддерживается.

      Удалить
  4. Значок динамика, перечеркнул красным крестиком. Пол часа не мог отключить этот назойливый звук!

    ОтветитьУдалить
  5. А на винде 8 пойдет

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.