Приветствие

воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Выбор просмотра документов PDF в Google Chrome

Документы в широко распространенном формате Adobe PDF в браузере Google Chrome по умолчанию открывает с помощью собственного встроенного инструмента для просмотра. Даже если на компьютере установлен Acrobat Reader или другая программа для просмотра PDF файлов, все равно, в браузере документ будет открыт с помощью Chrome PDF Viewer. На мой взгляд, это совсем не плохо с точки зрения безопасности. Ведь сколько нареканий было в адрес Acrobat Reader по поводу безопасности. Но надо отдать должное, Acrobat Reader удобен в работе и многие привыкли работать с ним. В то же время собственный просмотрщик Google Chrome, Chrome PDF Viewer хоть и умеет загружать документы очень быстро, его функциональность оставляет желать лучшего и  не сравнима с Acrobat Reader.
Какой выход из этой ситуации? При желании пользователя, можно отключить встроенный инструмент просмотра PDF файлов в Google Chrome. После этого документы будут открываться при помощи установленной на компьютере программы для просмотра PDF файлов.
Отключить встроенный инструмент можно на странице "Подключаемые модули". Есть два пути открыть ее, короткий и длинный. 
Короткий путь – наберите в адресной строке chrome://plugins/ и нажмите ввод.
Длинный путь полезен с точки зрения изучения настроек Google Chrome. Полезно знать, что и где находится. Нажмите значок с изображением ключа в правом верхнем углу окна браузера и перейдите в пункт "Параметры".
Выбор просмотра документов PDF в Google Chrome
В окне "Параметры" в разделе "Настройки" нажмите пункт "Расширенные".
Выбор просмотра документов PDF в Google Chrome
В правой части окна в пункте "Личные данные" нажмите кнопку "Настройки содержания".
Выбор просмотра документов PDF в Google Chrome
Найдите пункт "Подключаемые модули" и нажмите "Отключить отдельные модули..."
Выбор просмотра документов PDF в Google Chrome
Найдите пункт Chrome PDF Viewer и нажмите "Отключить".
Выбор просмотра документов PDF в Google Chrome
После этого перезапускать браузер не потребуется, а документы PDF будут открываться с помощью установленной программы на вашем компьютере. При желании вы можете вновь включить встроенный модуль, используя описанный путь.

Статьи по теме:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.