Приветствие

пятница, 16 декабря 2011 г.

Управление элементами меню с клавиатуры в диалоговых окнах

Произойти может любая неприятность, например, вдруг отказалась работать мышь. В этом случае для управления можно использовать клавиатуру, и управлять элементами меню с клавиатуры в диалоговых окнах с помощью определенных сочетаний клавиш. Но как узнать, какие клавиши или сочетания клавиш использовать для быстрого доступа? В меню приложений или, например, в панели инструментов Проводника Windows буквы быстрого вызова команд диалогового окна подчеркнуты, что упрощает использование горячих клавиш. Но не спешите их искать, скорее всего, вы их не найдете. Все дело в том, что в Vista и Windows 7 эта функция по умолчанию отключена для повышения читаемости шрифта на мониторах с большим разрешением.
Вернуть удобную подсказку и настроить эту опцию в меню программ не сложно. Откройте панель управления, нажав кнопку "Пуск" и выбрав соответствующий пункт. В окне Панели управления перейдите в Центр специальных возможностей. При необходимости для отображения полного списка элементов панели переключите "Просмотр" на "Мелкие значки". В Центре специальных возможностей нажмите "Облегчение работы с клавиатурой".
Управление элементами меню с клавиатуры в диалоговых окнах
Найдите раздел "Упрощение использования сочетаний клавиш" и поставьте галочку в пункте "Подчеркивание клавиш быстрого вызова и клавиши доступа".
Управление элементами меню с клавиатуры в диалоговых окнах
Нажмите "Применить" и ОК (В Vista - сохранить).
Теперь если вы посмотрите на панель инструментов в окне Проводника Windows, то найдете подчеркнутые буквы, используя которые можно управлять элементами меню.
Управление элементами меню с клавиатуры в диалоговых окнах
Для некоторых программ, возможно, потребуется перезагрузка. Кстати заметил, что в некоторых программах не отображается подчеркивание, но сочетания клавиш работают.
Для открытия, например, меню "Файл" используйте сочетание Alt+Ф, для меню "Правка" - Alt+П и так далее. В открытом меню управление осуществляется нажатием на клавиатуре соответствующей подчеркнутой буквы. Например, нужно создать папку. Смотрим, какая буква подчеркнута. Подчеркнута буква "а", нажатием ее на клавиатуре открывается следующее подменю, в котором нажимаем клавишу с буквой "П". Бывает так, что в списке несколько пунктов с одинаковыми подчеркнутыми буквами.
Управление элементами меню с клавиатуры в диалоговых окнах
Нажимая повторно клавишу, установите выделение на нужном пункте и нажмите "Enter" для завершения выбора операции.

2 комментария :

  1. Интересно управлять с клавиатуры, но мне сподручней мышкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мышкой естественно удобнее. Совет как альтернатива, предназначен для непредвиденных ситуаций, когда вдруг невозможно использовать мышь.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.