Приветствие

четверг, 13 октября 2011 г.

Отключить или запретить доступ к дискам

Запретить или вообще скрыть доступ к дискам из окна "Мой компьютер" можно с помощью редактора групповых полисов. Для этого запустите редактор групповых полисов, нажав "Пуск" и в поле ввода наберите команду gpedit.msc, нажмите "Enter". В открывшемся окне выберете "Конфигурация пользователя", "Административные шаблоны", "Компоненты Windows" и "Проводник Windows".
Отключить или запретить доступ к дискам
Если нужно скрыть диски, в левой части окна редактора прокрутите ползунок до пункта - Скрыть выбранные диски из окна "Мой компьютер".
Отключить или запретить доступ к дискам
Щелкните на нем дважды клавишей мышки. Откроется окно изменения параметров политики, в котором активируйте пункт "Включить".
Отключить или запретить доступ к дискам
Эта функция удаляет значки выбранных дисков из папки "Мой компьютер", а так же из проводника Windows. Кроме этого буквы выбранных дисков не будут отображаться в диалоговом окне "Открыть". Раскройте список вариантов комбинаций, щелкнув по треугольнику, и выберете диск или группу дисков.
Отключить или запретить доступ к дискам
Нажмите ОК. Что бы диски вновь отображались нужно отключить этот параметр или выбрать пункт "Не ограничивать доступ к дискам".
Выбранный параметр удаляет значки дисков, но пользователь может получить доступ к содержимому скрытых дисков другим методом, если например, указать путь к папке в окне "Выполнить" или из командной строки. А так же при использовании оснастки "Управление дисками" для просмотра и изменения характеристик дисков.
Если выбрать пункт - Запретить доступ к дискам через "Мой компьютер", этот параметр запрещает доступ к содержимому выбранных дисков. При попытке открыть диск системой выдается сообщение о запрете выполнения этого действия.
Отключить или запретить доступ к дискам
При этом структура дисков будет отображаться в окне "Мой компьютер".

29 комментариев :

  1. полисы=политики

    ОтветитьУдалить
  2. Всё супер работает =) Спасибо за отличную статейку ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пожалуйста помогите. хотел закрыть доступ детям к интернету и покопался в gpedit.msc. теперь кроме мозилы никчему нет доступа самому. даже к gpedit

      Удалить
  3. Спасибо, братуха! От души душевно в душу!

    ОтветитьУдалить
  4. А если мне нужно ограничить доступ к диску G (вторая ОС установлена на этот диск), что тогда делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в чем проблема, что не устраивает в описании?

      Удалить
    2. К описанию претензий нет, я просто спросил как мне закрыть доступ к локальному диску с определенной буквой, которой нет в списке комбинаций. То есть не С, не D, не A и не B. Менять букву не вариант, поскольку на этом диске есть операционная система, и смена буквы может привести к не самым лучшим последствиям.

      Удалить
    3. Все зависит от преследуемых целей, то есть для чего нужно скрыть.
      Действительно, в групповой политике существует семь параметров по умолчанию, позволяющих ограничить доступ к дискам. Но можно добавить другие ограничения, изменив файл System.adm. Подробно об этом смотрите здесь - http://support.microsoft.com/kb/231289/ru
      Так же можно попробовать изменить разрешения доступа - http://www.oszone.net/3634/#2
      Запретить доступ с помощью реестра Windows - http://www.lxxnutsxxl.pp.ua/blog/dostup_k_disku_v_windows_7/2011-05-30-26
      Кроме этого существует ряд программ-твикеров которые могут помочь в этом.
      Но в любом случае, всегда будьте внимательны.

      Удалить
  5. Благодарю, буду разбираться.
    Закрыть диски нужно для того, чтобы не угораздило нагадить в диск, где находится операционная система, с которой на данный момент не работаю, или, что еще хуже, повредить эту ОС. Сейчас на одном из локальных дисков стоит Windows 8, на VHD стоит Windows 7 (с ней сейчас работаю). Как в среде Windows 8 в моем случае закрыть доступ к системным файлам windows 7 понятно (не монтировать этот VHD, делов то). А вот при загрузке Windows 7 c VHD, диску с системными файлами Windows 8 присвоена буква G.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, подскажите, что я делаю не так?
    При вводе команды gpedit.msc появляется следующее: "gpedit.msc" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
    И ничего не происходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая версия Windows? В Windows 7 Starter,Home Basic, Home Premium редактор групповых политик (gpedit.msc) отсутствует, но его можно добавить в систему. Как - смотрите здесь:
      http://winitpro.ru/index.php/2012/02/27/ustanovka-redaktora-gruppovyx-politik-gpedit-msc-windows-7-home/

      http://softlakecity.ru/os/windows/windows7/ustanovka-gpedit-msc-v-windows-7-nachalnaya-domashnyaya

      Удалить
    2. Windows Vista

      Удалить
    3. Для Windows Vista не подскажу. Смотрите здесь - http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc766208(v=ws.10).aspx

      Удалить
  7. Спасибо, буду искать дальше)

    ОтветитьУдалить
  8. windows server 2008 r2, статья работает, но отключаются диски у всех пользователей в том числе у админа. как это можно проделать только с конкретным пользователем без прав админа

    ОтветитьУдалить
  9. windows server 2008 r2, статья работает, но отключаются диски у всех пользователей в том числе у админа. как это можно проделать только с конкретным пользователем без прав админа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без прав админа никак, иначе любой может внести изменения.

      Удалить
  10. А что означает "эта страница недоступна из-за политики ограничений" и сразу же блокируется страница. Как от этого избавиться?

    ОтветитьУдалить
  11. пожалуйста помогите. хотел закрыть доступ детям к интернету и покопался в gpedit.msc. теперь кроме мозилы никчему нет доступа самому. даже к gpedit

    ОтветитьУдалить
  12. Сделал как вышеуказанно под администратором. После чего заблокировалось и под администратора теперь не могу зайти в gpedit. Помогите пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  13. Сделал как вышеуказанно под администратором. После чего заблокировалось и под администратора теперь не могу зайти в gpedit. Помогите пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте на "gpedit.msc" нажать правую клавишу и в меню выбрать пункт "Запуск от имени администратора".

      Удалить
  14. помогите,пожалуйста,посоветуйте как лучше закрыть доступ к диску d (на диске с система виндовс хр и линукс), хочу перекрыть доступ полностью виндовс хр к диску д , чтобы даже программы сторонних разработчиков через винду немогли ничего с диском д сделать , а зайды на линукс можно было с диском д спокойно работать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это нереально - ОС считывает структуру каталогов. Это работа с микропрошивкой самого винчестера.
      Лучше отключить индексацию диска и систему восстановления для него. Думаю этого будет достаточно.

      Удалить
    2. а что если в диспетчере дисков удалить букву с желаемого диска!?формально раздел диска существует,а по факту в проводнике Windows он отображаться не будет!Т.к нет буквы, присвоенной разделу!

      P.S не надо благодарить!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.