Приветствие

воскресенье, 30 октября 2011 г.

Отключение дефрагментации для SSD в Vista

Твердотельные жесткие диски обладают многими положительными качествами перед обычными жесткими дисками. И в первую очередь это конечно скорость работы. Но так же имеют некоторые недостатки и подводные камни.
Если вы являетесь обладателем твердотельного жесткого диска, проще говоря, SSD, то должны знать что для продления срока службы твердотельного накопителя следует отключить функцию автоматической дефрагментации, так как диски имеют определенное число циклов записи. Принцип работы SSD существенно отличается от обычного магнитного HDD диска. Если коротко, диск работает по принципу USB-устройств с использованием флэш-памяти, ячейки которой подвергаются износу. При записи информации на диск, перед записью информации в ячейку ее нужно стереть. И стирать приходится не одну ячейку, а целый блок. Поэтому дефрагментация значительно может уменьшить число циклов записи, и ее следует отключить.
Разработано много умных технологий оптимальной работы твердотельного накопителя, в том числе и технологии разумного использования и равномерного износа ячеек памяти. Поддержку функций с использованием SSD осуществляет операционная система Windows 7, и в ней дефрагментация для твердотельного диска отключена автоматически. Но пользователям Windows Vista придется изменить настройки вручную.
Нажмите "Пуск", затем "Стандартные" и "Служебные", где выберете "Дефрагментация диска".
Отключение дефрагментации для SSD в Vista
Откроется окно программы, в котором нажмите кнопку "Настроить расписание".
Отключение дефрагментации для SSD в Vista
В следующем окошке "Настройка расписания дефрагментации диска" нажмите кнопку "Выбрать диски".
Отключение дефрагментации для SSD в Vista
Теперь снимите галочки напротив обозначения твердотельного накопителя
Отключение дефрагментации для SSD в Vista
Теперь закройте окна, нажав на ОК.
Если на вашем компьютере установлены программы оптимизации, в них так же следует отключить функцию дефрагментации.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.