Приветствие

пятница, 7 октября 2011 г.

Отключение программ из автозагрузки

Операционная система Windows 7 загружается достаточно быстро. Если вы заметили, что с течением времени операционная система при старте стала загружаться медленнее, следует проверить, какие программы стартуют вместе с ней. Все дело в том, что постоянно добавляя в компьютер различные нужные, а иногда ненужные приложения, последние нередко добавляют в автозагрузку себя, либо свои компоненты сами. Поэтому время от времени следует проверять, что добавилось в автозагрузку и своевременно принимать решение о необходимости той или иной программы при старте компьютера. Ведь лишняя программа, которую вы используете время от времени совершенно не нужна при запуске ПК, а лишь отнимает процессорные ресурсы и занимает оперативную память.
Любители добавлять себя в автозагрузку: Adobe Acrobat, Microsoft Office, Nero со всеми компонентами, различные "Бары" Яндекс и многие другие. И если вы плотно не работаете с одной из них, то нечего ей делать в автозагрузке, ведь при необходимости любую программу можно запустить, когда в ней возникнет необходимость.
Нажмите сочетание клавиш Win+R и в поле введите команду "msconfig" и нажмите ОК.
Отключение программ из автозагрузки
Откроется окно конфигурации системы в котором перейдите на вкладку "Автозагрузка".
Отключение программ из автозагрузки
Для отключения ненужной программы снимите галочку напротив нее. Как вы понимаете, не следует отключать операционную систему, а так же антивирусную программу. С остальными, если вы точно знаете что это такое, принимайте решение самостоятельно.
Нажмите ОК. Система спросит, следует ли перезагрузить компьютер сейчас, что бы изменения вступили в силу или выйти без перезагрузки.
Отключение программ из автозагрузки
Если необходимо отключить ненужную программу срочно, выбирайте первый вариант, а если "не горит" то все равно после завершения, при следующем старте, система их отключит.
Кроме этого, в этом же окне на вкладке "Службы" можно отключить неиспользуемые службы. Но об этом в другой раз.

27 комментариев :

  1. Спасибо!Актуально,быстро и понятно!

    ОтветитьУдалить
  2. Что необходимо оставлять в автозагрузке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ведь не вижу что у Вас там. В любом случае оставлять все, что касается операционной системы и антивирусника.
      Когда хотите что то отключить, но неуверены в каком то элементе , лучше посмотреть в интернете через поиск - что это такое.

      Удалить
    2. Спасибо! Очень помогло!!!

      Удалить
  3. Наконец то нашел время расшифровать все иероглифы....даа много дряни...

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо,действительно очень просто.

    ОтветитьУдалить
  5. А в чем может быть проблема, если даже после удаления с автозапуска IE все равно запускается при каждом старте системы? Что делать в данном случае?

    ОтветитьУдалить
  6. А в чем может быть проблема, если даже после удаления с автозагрузки, IE продолжает автоматически запускаться при старте системы? Что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наберите в строке поиска меню "Пуск" - msconfig и после появления в списке - msconfig.exe щелкните на нем левой клавишей. Откроется окно "конфигурация системы". Откройте вкладку "Автозагрузка" и посмотрите, не тли в нем IE. Если есть, снимите галочку напротив этого пункта и нажмите ОК.

      Удалить
  7. В автозапуске стоит только "Операционная система"! А запускается комп 11минут 23секунды (проверено програмой Soluto)???!!! У меня Windows7. Что это может быть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос не однозначный с точки зрения недостатка информации ни о железе, ни о том когда это началось и т.д.
      Прежде всего следует очистить компьютер от мусора: временные файлы, корзина, кэш браузеров и т.п.
      Проверить ПК на вирусы.
      Можно протестировать систему программкой Autoruns что бы понять что запускается в системе.
      Проверить температурные режимы процессора, материнской платы и т.д.
      Произвести дефрагментацию жестких дисков, а так же проверить диски на ошибки.
      Отключить не нужные службы. (опасно, нужно знать что можно отключать).
      Кроме этого программа Soluto не только определяет время загрузки, ее основная функция ускорение запуска системы. И вот тут может крыться проблема. Возможно это она внесла какие то изменения. Как запускался компьютер без нее?

      Удалить
    2. Soluto делит загружаемый софт/сервисы и т.д. на тир части. У вас что, совсем не было софта из первых двух групп? Если это так, то
      1) у вас имеются какие-то проблемы в аппаратной части или в том, как ОС их распознаёт.
      2) Старое железо на которое взгромоздили Win7 с различными красивостями и прозрачными иконками.
      3) Дохнет винт или нет дефрага
      4) соглашусь с Brig700 - Soluto тоже могла нафигачить, особенно если в системе не было устновленно изначально что-то нужное ей из .Net платформы.

      Удалить
  8. Подскажите, почистил автозагрузку на винд. ХР После чего не стал работать Касперский интернет секьюрити. там 2 лец ключа. жалко сносить. Может есть какой способ востоновить работу. Что убирал толком не помню
    , убирал через Эверест.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Плохо! Нужно понимать какие действия производите на ПК. Так и систему не долго убить.
      Запустите антивирус Касперского самостоятельно, например, из меню пуск, папка Антивирус Касперского. Откройте настройки, в основных параметрах установите галочку в разделе "Автозапуск." Перезагрузите ПК.

      Удалить
  9. СПАСИБо !!! все понятно с первого абзаца !

    ОтветитьУдалить
  10. Подскажите пожайлуста при запуске компьютера win.7 запускается браузер по умолчанию и открывается сайт gamerow.org как от этого отделаться.Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По видимому игрушку установили, так бывает. Какой браузер? Нужно зайти в настройки и изменить домашнюю страницу. В Opera - Инструменты, общие настройки, основные, раздел: "Укажите как поступать браузеру при запуске".
      В IE - Сервис,Свойства обозревателя, домашняя страница.

      Удалить
  11. Открывается фирефокс в настройках домашняя страница проверял стоит яндекс

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отключите запуск Firefox при старте системы, либо в настройках браузера, либо в msconfig, вкладка "автозагрузка". подробнее здесь - http://tipskettle.blogspot.ru/2011/10/blog-post_07.html
      По поводу стартовой страницы, раз домашней установлена Яндекс, а открывается другая следует проверить компьютер на вирусы. Подробнее о подмене стартовой страницы здесь - http://anisim.org/?p=667

      Удалить
    2. Еще что касается Firefox - это здесь http://itcom.in.ua/stati/programmy/167-kak-ubrat-startovuyu-stranitsu-webalta-ru-apeha-ru-ctel-ru-smaxi-net-wonderpage-org.html

      Mozilla Firefox
      1. Если проблема связана со страницей webalta.ru, то откройте браузер Mozilla Firefox, зайдите в меню «Справка» → «Информация для решения проблем», после чего в открывшемся окне нажмите на кнопку «Открыть его папку». Откроется папка с профилем Firefox. В ней Вам необходимо найти два файла — user.js и prefs.js. Просмотрите эти файлы. Код, изменяющий стартовую страницу, скорее всего, будет выглядеть так: user_pref("startup.homepage_override_url", "http://webalta.ru"); user_pref("browser.startup.page", 1); user_pref("browser.startup.homepage", "http://webalta.ru"); Если такой код обнаружится, то: файл user.js, если он не содержит иных записей, можно удалить. файл prefs.js необходим для работы браузера, поэтому удалять его целиком не нужно, достаточно удалить из него код, имеющий отношение к домашней странице.
      2. Если проблема связана с любой другой страницей, то откройте браузер, наберите в адресной строке about:config и нажмите Enter. Когда браузер покажет предупреждение, нажмите на кнопку «Я обещаю, что буду осторожен». Откроется реестр Firefox. Введите в строку поиска название беспокоящей Вас страницы (apeha.ru, wonderpage.org и др.) и реестр автоматически выведет перечень записей, содержащих упоминание о ней. Очистите значения этих записей.
      3. Наконец, независимо от того, какая страница причиняет Вам беспокойство, очистите системный реестр Windows, как это описано выше (инструкция для Internet Explorer).
      4. Проверьте этим антивирусным сканером системный диск и реестр компьютера. Источник: http://itcom.in.ua/stati/programmy/167-kak-ubrat-startovuyu-stranitsu-webalta-ru-apeha-ru-ctel-ru-smaxi-net-wonderpage-org.html

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.