Приветствие

четверг, 4 августа 2011 г.

Восстановление поврежденных системных файлов

При внезапном отключении электроэнергии произошло повреждение системы. То есть после запуска появлялся логотип с надписью – загрузка Windows, и на этом компьютер вис. Вернее система вроде бы и загружалась, был слышен звук открытия рабочего стола, но на экране только логотип. Перезагрузка и вход в безопасном режиме прошел удачно, и это уже был положительный момент. Ведь из безопасного режима можно попытаться восстановить систему. Но к сожалению восстановление из резервной копии не удалось. Просто не было точек восстановления вообще. Видимо внезапное отключение, что то нарушило. По совету Echinosor воспользовался восстановлением поврежденных файлов из командной строки. И хотя это частный случай, такой метод может помочь многим. Например, когда система информирует сообщениями об ошибках.
Для запуска восстановления поврежденных файлов нажмите кнопку "Пуск" и в поле ввода напечатайте cmd. Командную строку следует запускать от имени администратора, поэтому выполните щелчок правой клавишей мыши на значке cmd и выберете пункт
Восстановление поврежденных системных файлов
Откроется окно, в котором введите команду sfc/scannow и нажмите клавишу "Enter".
Восстановление поврежденных системных файлов
Начнется проверка системных файлов, на это уйдет некоторое время.
Восстановление поврежденных системных файлов
Если будет найден поврежденный файл, программа попросит вставить установочный диск Windows в привод.
После проведения этой операции, перезагрузил Windows, и система загрузилась нормально.
В некоторых случаях может потребоваться обновление, если некоторые файлы Windows не будут соответствовать актуальному состоянию системы. Зайдите в центр обновления Windows и проверьте, имеются ли неустановленные обновления.
Совет: что бы внезапное отключение электроэнергии не влияло на работу компьютера желательно иметь источник бесперебойного питания. Который в случае отключения электроэнергии позволит корректно завершить работу Windows.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.