Приветствие

среда, 23 февраля 2011 г.

Загружаем ОС в безопасном режиме

Если коротко - безопасный режим предназначен для отладки возможных неполадок операционной системы. Например, если произошел сбой и возникли проблемы с загрузкой системы, или после установки приложения система перестала нормально функционировать и т.д. В безопасном режиме можно попытаться восстановить работоспособность с помощью восстановления системы, удалить неработоспособное приложение или даже вирус. В безопасном режиме система загружается с минимальным набором необходимых компонентов. В любом случае пользователю следует знать, как запустить систему в безопасном режиме.
Если нужно войти в операционную систему в безопасном режиме, то во время включения компьютера нужно нажать клавишу F8 на клавиатуре. Но иногда окно не появляется, и система загружается в обычном режиме. Что бы вновь не "промахнуться" и точно загрузить систему в безопасном режиме проделаем следующее:
Уже знакомым сочетанием клавишalt=, о которых было рассказано в статье Сочетания клавиш со значком Windows , для вызова окна "Выполнить". Вводим команду "msconfig", жмем "ок", а при необходимости "Далее". Откроется окно "Конфигурация системы".
Загружаем ОС в безопасном режиме
• В Windows XP перейдите на вкладку "BOOT.INI" и установите галочку напротив "SAFEBOOT"
• В Vista иWindows7 перейдите на вкладку "Загрузка" и поставьте галочку напротив "Безопасный режим".
Нажмите кнопки "ОК" и "Перезагрузка" для подтверждения внесенных изменений. Теперь система автоматически перезагрузится в безопасный режим.
После окончания всех работ в "Безопасном режиме" верните настройки системы, установив их на загрузку в обычном режиме. Для этого вновь откройте окно "Конфигурация системы" и снимите галочку в пункте "Безопасный режим".

9 комментариев :

  1. Не смогла прочитать текст,пока не выделила ,а так все понятно,спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  2. "Не смогла прочитать текст"- В чем проблема с текстом, какой у Вас браузер?

    ОтветитьУдалить
  3. С текстом всё ОК.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательно. Заходите еще.

    ОтветитьУдалить
  5. COMODO TIME MACHINE/и у вас нет проблем,все происходит в автомате

    ОтветитьУдалить
  6. @VANO
    Не все пользуются сторонними программами.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, нужная информация. Сайт - в закладки!

    ОтветитьУдалить
  8. В W7 можно зайти в ОС ПУСК+ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ+АДМИНИСТРИРОВАНИЕ.В списке наж.КОНФИГУРАЦИЯ СИСТЕМЫ.В окне наж.ЗАГРУЗКА и поставить галочку в квадратике БЕЗОПАСНЫЙ РЕЖИМ.С уважением ко всем Толик-пенсионер

    ОтветитьУдалить
  9. часто отсутствие безопасного режима по f8 - работа вируса и от установки галки в нужном месте он(безопасный режим) не появится, ибо покоцан реестр и вместо загрузки рискуем получить "кирпич" уже в обеих режимах. так что сначала по любому придется устранять причину, а не следствие ...

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.