Приветствие

вторник, 28 мая 2013 г.

Вкладки в Проводнике Windows

     Да, вы не ошиблись – в Проводнике (explorer). Обычно при использовании окна Проводника для перехода к другой папке или объекту приходится открывать новое окно, что бы оставить открытым предыдущее, но перемещаться между ними несколько неудобно.

Небольшая утилита Clover, что переводится – Клевер, позволяет избавиться от этой проблемы путем организации вкладок в Проводнике, как это реализовано в браузерах, например в Chrome. Да они и выглядят так же как в браузере. Утилита бесплатна и русифицирована, скачать можно здесь.

     После установки откроется окно Проводника с уже автоматически открытой вкладкой. Для создания новой вкладки воспользуйтесь кнопкой «Новая вкладка» на панели, либо нажмите сочетание Ctrl+T и выберите в области переходов нужный объект.

Вкладки в Проводнике Windows

Перемещаться между открытыми вкладками можно как с помощью мышки, так и сочетанием клавиш Ctrl+Tab.

     Точно так же как и в браузере можно проделывать некоторые операции с открытыми вкладками. Если щелкнуть на ней правой клавишей мышки откроется контекстное меню, в котором следует выбрать необходимое действие, например, создать закладку, закрепить вкладку для предотвращения ее случайного закрытия, и так далее.

     Слева от вкладок расположен уже знакомый по браузеру Chrome значок с изображением ключа, щелчком по нему открывается меню, в котором кроме пунктов «новое окно» и «новая вкладка» имеется раздел «закладки» где содержится список сохраненных вами страниц.

Вкладки в Проводнике Windows

     Пункт «Настройки» открывает окно с установленными по умолчанию опциями Clover, которые вы можете изменить по своему усмотрению. Здесь может вас заинтересовать раздел «Внешний вид» с кнопкой «Выбрать тему». Если нажать на нее, то откроется диалог «Открыть», в котором следует выбрать файл темы с расширением CRX. Можно использовать готовые темы для браузера Chrome или создать свою тему, как описано здесь.
     Для выхода из Clover воспользуйтесь пунктом меню «Выход».
------------------------------------------------------------------------------------------

6 комментариев :

  1. Доброго всем времени суток, огромное спасибо за добрую утилиту, возник один вопрос или момент который мне немного не нравиться, можно ли сделать так чтобы при открытии вкладки на панели задач "светился" не значек Клеверэ'а (зеленый листик) а значек соответствующий открытой вкладке, т.е. открыт диск "D" - на панели задач "D", открты "С" - "С" - итд...
    наглядно - http://rghost.ru/46424951/image.png

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет значка соответствующей открытой вкладки, видимо пока это невозможно, но изменить иконку которая отображается на панели задач в виде клевера, можно. В разделе Помощь следующая информация:
      "Вы можете заменить значок ярлыка:
      C:\Users\YOUR_USERNAME\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\Clover.lnk"
      http://ejie.me/

      Удалить
  2. комментарии публикуются не сразу, а после проверки администрацией ?

    ОтветитьУдалить
  3. Круто! Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.