Приветствие

суббота, 18 мая 2013 г.

Скрытые функции Chrome

     Описываемые скрытые функции браузера являются служебными инструментами Chrome и не представляют предмет ежедневной необходимости. Но о них стоит знать, так как могут пригодиться в случае исправления возникших проблем во время работы браузера. А так же данные функции дают возможность понять насколько он не простой -  современный браузер Google Chrome. Читатели на страницах данного блога встречались уже с описанием некоторых служебных инструментов, теперь о них более подробно.

     Для доступа к скрытым функциям Chrome следует ввести (скопировать-вставить) в адресную строку браузера специальную команду-адрес и перейти по нему. Следует учитывать, что данные настройки не введены официально разработчиками в эксплуатацию и поэтому могут содержать в себе ошибки, что может нарушить нормальную работу браузера. Поэтому ответственность за их применение лежит на плечах пользователя. Вместе с тем в некоторых случаях применение данных инструментов позволяет решить некоторые проблемы, возникающие во время работы. В любом случае о них лучше знать.

     Самая информативная функция – это команда  about:about, которая открывает весь список дополнительных инструментов имеющиеся на данный момент в Chrome. Отсюда можно перейти в другие настройки браузера просто кликнув ссылку, а не набирая адрес, что достаточно удобно и быстро.

Скрытые функции Chrome

     Список достаточно приличный и назначение некоторых из них не всегда понятно пользователю, а другие доступны так же из меню настроек. Поэтому рассмотрим некоторые из них.

    chrome://flags – предоставляет доступ к экспериментальным функциям Chrome. Это настройки, которые еще не отлажены, поэтому скрыты от неопытных пользователей. По мере выхода новых версий браузера некоторые из этих опций принимают официальный статус, другие же исключаются.

Скрытые функции Chrome

    chrome://memory – отображает использование оперативной памяти браузером Chrome, а так же других браузеров, работающих в системе вместе с процессами связанными с браузером. Данная информация полезна тем, что позволит получить более полное представление о потребляемых ресурсах браузером.

Скрытые функции Chrome

    chrome://plugins представляет прямой путь к списку подключаемых модулей для Google Chrome. Полезно тем, что при возникновении каких-либо проблем в работе модулей любой элемент можно отключить или включить.

     chrome://net-internals – полезен тем, что предоставляет доступ к списку открытых в данный момент соединений с возможностью проверки текущие настройки прокси-сервера, графики загрузки сети, а так же инструмент для тестирования доступности веб-страниц. Если, к примеру, не удалось загрузить страницу то, выбрав вкладку Test можно ввести адрес, затем нажать Start Test после чего появится отчет о том по каким причинам не удалось открыть страницу.

     chrome://cache – содержимое кэша браузера на данный момент. Но, к сожалению, извлечь из него ничего не удастся, поэтому можно считать эту функцию малополезной.

     chrome://version – здесь содержаться сведения о данной версии Google Chrome, а так же версий JavaScript и Flash. Кроме этого можно узнать расположение каталога, в котором установлен браузер на случай создания резервной копии.

     chrome://dns – список опрошенных браузером DNS.

     chrome://extensions – список установленных расширений. Данная функция доступна из меню –Параметры/Расширения.

     chrome://quota-internals - информация о занимаемом дисковом пространстве  браузером.

     chrome://sync-internals - статистика синхронизации.

     chrome://gpu-internals - показывает поддерживаемые функции видеокарты и какие из них включены.

    chrome://print - функция сохранения страницы в PDF формате.
--------------------------------------------------------------------------------------------

2 комментария :

  1. Спасибо. Почему-то вспомнил: about:robots... Firefox, ежели память мне не изменяет. Пасхальное яичко :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста.
      В Firefox есть еще пасхальное яичко about:mozilla, но работает ли это в последних версиях, сказать не могу. Не пользуюсь Mozilla.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.