Приветствие

вторник, 12 февраля 2013 г.

Знак ударения в Word

     Словесное ударение – это изменение тона или усиление голоса для выделения какого-либо слога в слове, тем самым указывая изменение интонации сказанного, выделяя главное и второстепенное, отчего меняется смысл произнесенного. В тексте для обозначения ударения применяется значок – маленький штрих над ударной буквой.

     Создавая или редактируя документ в  Microsoft Word, пользователь нередко сталкивается с ситуацией, когда требуется показать ударение в слове.  В Word имеется такая возможность. В блоге уже рассматривался вопрос, как применять надстрочные и подстрочные знаки.  Установка ударения так же связана с применением специальных знаков из набора символов.

     Когда возникает необходимость обозначения ударения в тексте, установите курсор после ударной гласной буквы. В главном меню Microsoft Word перейдите на вкладку «Вставка» и нажмите  кнопку символ в правой части ленты. В раскрывшемся списке знаков выберете пункт «Другие символы» после чего раскроется окно набора символов.

Знак ударения в Word

 Раскройте выпадающий список раздела «Набор» и выберете вариант «объединенные диакр. знаки».

Знак ударения в Word

В таблице символов имеются два знака ударения с кодом: 0300 и 0301. Щелкните по выбранному знаку, а затем нажмите кнопку «Вставить».  Знак появится в тексте.

     Если вы часто применяете обозначение ударения в тексте, следует несколько упростить установку символа. Можно воспользоваться кодом знака. После буквы, над которой собираетесь поставить ударение, наберите код знака - 0300 или 0301, затем нажмите сочетание клавиш Alt + X.

     Еще более упростить процедуру обозначения ударения поможет назначение сочетания клавиш для этого знака. В окне «Символ» выделите щелчком нужный знак и нажмите кнопку «Сочетание клавиш». Откроется окно «"Настройка клавиатуры». После этого на вашей клавиатуре нажмите комбинацию клавиш, которую хотите использовать в дальнейшем для вставки знака ударения, а затем кнопку «Назначить».


Знак ударения в Word

Теперь для вставки в текст знака ударения не нужно открывать набор символов, достаточно воспользоваться сочетанием клавиш.
-------------------------------------------------------------------------------------------

6 комментариев :

  1. Спасибо! Не знал, что в Word есть такая нужная порой возможность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. В Word есть еще много интересных возможностей, о которых пользователь порой даже не подозревает.

      Удалить
  2. Большое спасибо! Очень ценная информация.

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо!Выручили! :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.