Приветствие

воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Выпадающий список в Excel

     Составляя таблицу в программе Excel 2007\2010, нередко приходится вводить часто повторяющиеся данные. Это могут быть: списки имен, городов, времен года, месяцев, товаров и т.п. Что бы ни вводить такие данные вручную можно несколько автоматизировать этот процесс путем  создания в Excel 2007\2010 выпадающих списков в ячейках листа, из которых легко выбрать нужный вариант для вставки.

     Прежде всего, следует создать список внутри листа, там, где он не будет мешать, из слов, которые предполагается вставлять в течение работы. Или выделить уже существующий в ячейках с данными.

Выпадающий список в Excel

После этого нужно дать имя данному списку. Выделите его, а затем введите название в поле «имя» и нажмите Enter.

Выпадающий список в Excel

Присвоить имя выделенному столбцу можно иначе: откройте на ленте вкладку «Формулы» и воспользуйтесь диспетчером имен, либо просто нажмите кнопку «Присвоить имя» и введите необходимые данные.

     Для удобства работы со списком его можно отсортировать по алфавиту. Для этого нажмите на выделенных словах правую клавишу мышки и примените вариант «Сортировка», выбрав метод сортировки от «А» до «Я» или наоборот.

     Далее, выберете ячейку или столбец, в котором будет использоваться выпадающий список Excel. На вкладке «Данные» нажмите кнопку «Проверка данных». В диалоговом окне раскройте меню «Тип данных» и выберете значение «Список», а в поле «Источник» введите имя списка, которое вы дали ранее. Имя следует вводить со знака =, то есть выглядит это так: =месяцы.

Выпадающий список в Excel

После нажатия на кнопку ОК вы сможете пользоваться выпадающим списком внутри выбранной ячейки или столбца.

Выпадающий список в Excel

     После окончания работы с документом и сохранения, ставший не нужным, созданный ранее список можно будет удалить.
------------------------------------------------------------------------------------------

3 комментария :

  1. а как зделать так, чтобы не нажимать на кнопочку выпадающего списка, а двойным щелчком мыши выбрать.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю. А трудно раскрыть список?

      Удалить
    2. За "А трудно раскрыть список?" - зачот! А как он хочет выбрать двойным щелчком, не раскрыв???? Откуда взять и куда вставить?

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.