Приветствие

четверг, 19 февраля 2015 г.

Определение неиспользуемых драйверов Windows 7

     Со временем в системе накапливается некоторое количество устаревших неиспользуемых драйверов. Казалось бы, кому они мешают? При подключении оборудования требующего определенный драйвер происходит поиск его по всей имеющейся базе, без учета старый ли или свежий. Данная ситуация обусловлена использованием специальной системной службы, просмотром реестра, задействует ресурсы компьютера. Удаление устаревшего или неиспользуемого драйвера лежит в поле ответственности непосредственно пользователя. Поэтому не следует увлекаться, удаляя все подряд, а удалять лишь драйвера тех устройств, в которых имеется полная уверенность в их ненадобности. Иначе могут возникнуть серьезные проблемы в работе ОС, и лучше для начала попробовать отключить неиспользуемый драйвер. Ведь кроме тех устройств, которые наверняка никогда не будут использоваться в данной системе, в качестве отсутствующих могут быть показаны, например неподключенные на данный момент съемные USB диски (флэшки) или другие USB – устройства. Поэтому рекомендуется, особенно когда массово удаляются незадействованные драйвера устройств, сделать резервную копию реестра и точку восстановления системы. Статья посвящена не удалению, а определению неиспользуемых драйверов Windows 7.

     Хотя имеются специальные программы для мониторинга состояния с последующим удалением, определить неиспользуемые драйвера не сложно и с помощью Windows. Сначала следует настроить Диспетчер устройств, для отображения в нем неактивных драйверов. Нажмите Пуск и в поле поиска введите «Среда». Выберите вариант «Изменение переменных сред текущего пользователя». В открывшемся окне нажмите кнопку «Создать» и в поле «Имя переменой» введите: devmgr_show_nonpresent_devices, а поле «Значение переменной» поставьте - 1. Нажмите дважды ОК.

Определение неиспользуемых драйверов Windows 7

     Откройте Диспетчер устройств через панель управления, либо наберите в меню Пуск это словосочетание. В окне диспетчера раскройте меню «Вид» и отметьте пункт «Показать скрытые устройства». Измененная  ранее переменная среда текущего пользователя со значением «1» позволяет отображать незадействованные на данный момент устройства. Они отличаются более светлым тоном.
-------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.