Приветствие

понедельник, 16 декабря 2013 г.

Шифрование файлов с помощью 7-Zip

     - «Я не люблю, когда чужой мои читает письма, заглядывая мне через плечо (В. Высоцкий)». А кто любит? – Никто, в этом мы солидарны! Как быстро зашифровать папку с важной информацией или отправить зашифрованное вложение электронного письма. Конечно, ничего нет в мире совершенного, и почти все можно взломать. Но мы просто обязаны поставить преграду на пути злоумышленников!

     Существует много программ для шифрования данных, но если у вас на компьютере установлена бесплатная программа 7-Zip -  свободный файловый архиватор с высокой степенью сжатия данных, то произвести шифрование можно с его помощью. Программа может создать архив 7z или ZIP, применяя шифрование с использованием AES, длина ключа которого  256 бит. А это значит, если вы установите пароль с длиной символов более 11 знаков, подобрать его будет достаточно сложно даже на современном компьютере, а уж при помощи обычного домашнего ПК, наверное, вообще невозможно.

     Выберите папку, документ или файл, который требуется зашифровать, и нажмите на нем правую клавишу мыши. В появившемся меню выберите пункт «Добавить к архиву». Откроется окно, в котором следует выбрать формат архива в раскрывающемся списке. Затем в разделе «Шифрование» задайте пароль и повторите его в следующем поле. Выберите метод шифрования, после чего нажмите ОК.   
  
Шифрование файлов с помощью 7-Zip

     Пароль должен содержать как прописные, так и строчные буквы, а так же желательно применять специальные символы и цифры. Теперь при попытке открытия файла появится окно с предложением ввести пароль, и только после этого можно будет открыть данный файл.

Шифрование файлов с помощью 7-Zip

     Наверняка на вашем компьютере имеются данные, не предназначенные для посторонних глаз. Зашифруйте необходимые данные, в этом деле двух мнений не может быть, да и сама процедура, как вы могли убедиться, особой сложности не вызывает. Только не забудьте сохранить пароль в надежном месте, иначе, использовав хороший пароль и вам доступ к зашифрованным файлам  будет закрыт.
------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.