Приветствие

вторник, 4 сентября 2012 г.

Копирование с помощью панели задач

     Во время работы за компьютером пользователь обычно открывает несколько окон приложений, папок, файлов и когда возникает необходимость скопировать какой-нибудь файл на рабочий стол, применяется меню «переместить в папку, копировать в папку». При этом появляется диалоговое окно копирования или перемещения элементов, где пользователь выбирает путь к папке, в данном случае «Рабочий стол». Но если вам нужно лишь скопировать файл и сделать это хочется быстро можно воспользоваться функцией перетаскивания. Захватив мышкой, элемент перетащите его на рабочий стол.

     Стоп! Но ведь рабочий стол закрыт окнами. Как же быть? В предыдущих версиях операционных систем, Windows XP и Vista c этой задачей можно было справиться легко. Если рабочий стол был закрыт окнами, то скопировать файл на него можно было через панель задач. Достаточно подтащить объект к свободной области на панели окна исчезали, и рабочий стол был доступен для копирования.

Копирование с помощью панели задач

     В Windows 7 дело обстоит иначе. Если вы таким способом попытаетесь получить доступ к рабочему столу, подведя курсор, на кончике которого висит объект, к панели задач то Windows предложит лишь закрепить его на панели.

Копирование с помощью панели задач

А нам нужно копировать на рабочий стол!

     Как известно панель задач Windows 7 имеет специальную область для быстрого доступа к рабочему столу. Это маленький прямоугольник в правой части панели.

Копирование с помощью панели задач
На него и следует перетащить курсор с файлом. После чего закроются все окна, и вы сможете скопировать объект  на рабочий стол, отпустив клавишу мышки.

     Можно поступить немного иначе: захватив файл мышкой, нажмите сочетание Win+D, которое так же откроет для вас рабочий стол. А если вы вдруг во время перетаскивания файла передумали его копировать, воспользуйтесь клавишей Esc, которая снимет объект с курсора.
---------------------------------------------------------------------------------------------

4 комментария :

  1. В Windows XP выделяешь правой клавишей, выбираешь Отправить - Рабочий стол. И ярлык от папки или файла уже там. И хлама на нём в результате меньше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не всегда нужен ярлык, иногда требуется отправить файл.

      Удалить
  2. Ну если файл, то то же самое, но удерживая клавишу SHIFT.
    У вас же Windows 7, как я понимаю? Там же это доступно. Это в Windows XP сделать такой функционал можно только произведя с разгона на стенку и вверх ногами... То есть я не знаю как. В Windows 98 это можно было сделать, насколько я помню (правда руками в папках с ярлыками, а не Shift-клавишей).

    ОтветитьУдалить
  3. ха... а решение-то оказалось простое, как лопата без черенка, рабочего полотна и тулейки. А я-то тут думал что нужен скрипт на Windows PowerShell...
    В общем копирование в Windows XP легко из контекстного меню происходит. А вот перемещение - ну только если удалить скопированный файл из исходной папки.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.