Приветствие

понедельник, 30 января 2012 г.

Как отключить функцию автоматического изменения размера окна

В Windows 7 функция автоматического изменения размера окна (Aero Snap) позволяет при перемещении окна приложения пользователем к границе рабочего стола, разворачивать его автоматически меняя его размер. Это упрощает работу при нескольких открытых окнах на рабочем столе и, позволяет сконцентрироваться на определенном окне, не отвлекаясь на другие открытые в данный момент окна. Но здесь кроется и определенное неудобство. Когда открыто много окон и пользователь, пытаясь расположить их удобнее, начинает перемещать и непроизвольно сдвигает к краю рабочего стола. В результате окно автоматически раскрывается, пользователь нервничает, работа останавливается. Если вы не сталкивались с такой ситуацией, значит, вам не следует отключать функцию автоматического изменения размера окна. Тем, кому эта функция в Windows 7 мешает, могут отключить функцию автоматического изменения размера окна на время или совсем.
Для этого откройте панель управления и перейдите в раздел "Центр специальных возможностей", если применяется классический вид панели управления. Если выбран вид просмотра "Категория", то сначала нажмите "Специальные возможности", а затем уже "Центр специальных возможностей". В окне "Упрощение работы с компьютером" выберете пункт "Облегчение работы с мышью".
Как отключить функцию автоматического изменения размера окна
В следующем окне найдите раздел "Упрощенное управление окнами" и поставьте галочку в пункте "Отключение автоматического упорядочения окон при их перемещении к границе экрана".
Как отключить функцию автоматического изменения размера окна
Свое решение подтвердите нажатием кнопок "Применить" и ОК. После этого Windows не будет автоматически изменять размер окон.
Первое время пользователь может испытывать некоторые неудобства после отключения данной функции, так как теряется привычное удобство управления окнами с помощью мыши. Поэтому если вы посчитаете такой подход слишком радикальным, то всегда можете вернуть настройки Aero Snap в исходное состояние.
Самый большой недостаток описанного способа в том, что при отключении автоматического упорядочения окон перестают работать и горячие клавиши, с помощью которых можно управлять размерами окон. Такими как: Win+стрелка вверх, окно мгновенно развернется на весь экран. Win+стрелка вправо/влево масштабирует окно в пол-экрана и помещает в той стороне, какая стрелка для этого была применена. Win+стрелка вниз сворачивает окна.

20 комментариев :

  1. О, супер, нашел то что искал, спасибо вам за подсказку. Мне требовалось не отключение автоматического изменения окна, а чтобы окно активировалось при наведении на него мышкой, никак не мог найти эту функцию в Win 7.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо вам большое. Я все перерыл, не мог понять как это сделать.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
  4. Развертывание очень мешает.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, мне нужно было именно отключить. Написано ясно, коротко и по существу

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое! Вы точно заметили, что некоторых пользователей эта функция очень напрягает (особенно когда не знаешь для чего она). Наконец-то ее отключил.

    ОтветитьУдалить
  7. очень мешало работать, наконец то отключил. спасибо

    ОтветитьУдалить
  8. Уважаемый Brig!
    Помогите, плиз, решить проблему с несовпадением границ рабочего стола с экраном ноутбука (ОС windows 7). Справа темная полоса, а нижняя полоска с "Пуском" вообще опустилась ниже края экрана. И это при том, что я уже вернулся к заводским настройкам компьютера, подозревая, что это какой-то вирус шалит. Попытки поизменять разрешение экрана не помогли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конкретную причину указать сложно. Но попробуйте:
      изменить разрешение экрана.
      обновить драйвера с сайта производителя ноутбука,
      так же возможны проблемы с видеокартой или матрицей, поэтому стоит посетить сервисный центр.

      Удалить
    2. Советуют еще:
      1) Поставить картинку, идущую по умолчанию в комплекте с виндой, чтобы быть уверенным, что разрешение совпадает.
      2) В настройках Пресонализации - выбрать Растянуть, а не остальные параметны.
      3) Сбросить все настройки дров фирменные (AMD или nVidia) на те, что по умолчанию. Может переигрались.
      4) Такое может быть если подключали что-то по HDMI или вторым экраном.

      Удалить
    3. Спасибо за внимание и конкретные советы. Только вот ситуация стала еще смешней: когда я обновил драйвера, экран вообще погас. После принудительного выключения и повторного включения компьютера начинается его нормальная загрузка, но после появления эмблемы Windows экран снова гаснет, хотя, судя по звукам, загрузка продолжается, но экран так и остается черным. Нажатие при загрузке F8 никакого эффекта не производит. Такая вот глубина...

      Удалить
    4. Возможно какие то проблемы с видеокартой все же. Но попробуйте зайти в безопасном режиме. Если там всё грузится, то значит виноваты драйвера. И возможно следует переустановить систему. Но все же, сносить бы его в сервисный центр.

      Удалить
    5. Так это ж и есть вопрос - как зайти в безопасном режиме, если на вызов этого режима (кнопочку F8) при загрузке компьютер не реагирует, а после высвечивания эмблемы Windows экран вообще гаснет и никаких "Пуск"ов не видно?

      Удалить
    6. При старте системы следует нажимать F8 часто много раз. Если не получается, зайдите в безопасный режим , используйте другой способ: в меню Псук наберите msconfig, перейдите на вкладку "Загрузка" и поставьте галочку напротив "Безопасный режим".
      Нажмите кнопки "ОК" и "Перезагрузка" . Подробно у меня здесь - http://tipskettle.blogspot.ru/2011/02/blog-post_23.html

      Удалить
    7. Вот это да! Век живу и, видимо, чайником и помру. Кто бы мог подумать, что эту кнопочку F8 надо не просто нажать, как рекомендует официальный типа умный сайт Микрософта, а делать это часто много раз? И ведь сработало же! Огромная Вам признательность, Бриг, за долготерпение и реальную (в отличие от официалов) помощь!
      Что ж, теперь можно снова вернуться к истокам, т.е. растягиванию вправо и подтягиванию снизу рабочего стола. Советы (опять же благодаря Вам) есть, будем надеяться на позитив. Еще раз - сердечная благодарность!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.