Приветствие

среда, 18 января 2012 г.

Автоматическое отключение интерфейса Aero для ресурсоемких приложений

Интерфейс Aero позволяет применять визуальные эффекты в операционной системе Windows 7. Прозрачные рамки окон, анимация свертывания, развертывания и перемещения окон. Настройка вида, цвета, полу прозрачности окон. И многое другое. Все это интерфейс Aero, который позволяет не только насладиться изящными визуальными эффектами, но и предоставляет более удобный доступ к приложениям. Интерфейс Aero не включен в версии Windows 7 Домашняя базовая и Windows 7 Начальная.
Для работы эффектов Aero требуются определенные системные ресурсы и, если вы одновременно запускаете одно из ресурсоемких приложений, например мощный графический редактор, требовательная к ресурсам игра, или другое приложение требующие от системы определенной нагрузки, желательно временно деактивировать эффект Aero. Это позволит предоставить графической подсистеме больше необходимых ресурсов для запуска тяжеловесных приложений. А значит, вы уменьшите вероятность притормаживания системы или, куда хуже, ее зависания. Где же найти соответствующую настройку и использовать автоматическое отключение интерфейса Aero для ресурсоемких приложений?
Решением в этой ситуации будет настройка ярлыка ресурсоемкого приложения созданного вместе с конкретной программой. Для этого найдите необходимый ярлык программы на рабочем столе или в меню пуск, при старте которой требуется временное отключение Aero. Наведите курсор мышки на ярлык и нажмите правую клавишу мышки. В открывшемся контекстном меню выберете пункт "Свойства".
Автоматическое отключение интерфейса Aero для ресурсоемких приложений
В открывшемся окне перейдите на вкладку "Совместимость". В области "Параметры" отметьте галочкой пункт "Отключить композицию рабочего стола".
Автоматическое отключение интерфейса Aero для ресурсоемких приложений
Нажмите кнопки "Применить" и ОК. 
При следующем запуске приложения  Windows отключит ресурсоемкую цветовую схему оформления интерфейса. При этом система выдаст оповещение. Если щелкнуть по нему, можно подробно изучить содержание.  
Автоматическое отключение интерфейса Aero для ресурсоемких приложений
После того как вы закроете приложение система автоматически вернется к прежнему виду.
Отключение Aero можно применить почти для всех программ, исключения составляют некоторые встроенные программные компоненты Windows 7. Например, если проверить ярлык  "Блокнот" то можно обнаружить что опции в области "Параметры" не доступны. Это означает, что для некоторых приложений отключение интерфейса Aero рассматривается как неуместное.

2 комментария :

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.