Приветствие

воскресенье, 8 января 2012 г.

Удаление личных данных в свойствах файла

   Создаваемые разными программами документы и файлы незаметно несут некоторую информацию в свойствах. Это могут быть личные данные, которые пока они на  вашем компьютере, ни кто на них не обращает особого внимания. Но если вы решите передать этот файл кому-либо через Интернет или с помощью флэшки, желательно проверить и удалить лишние данные из свойств файла.

   Что же это за личная информация, которая может присутствовать в файле? Всю информацию в свойствах файла можно считать личной. Ведь этот файл создан на вашем компьютере, и вы давали название этому файлу или вносили дополнительную информацию, например комментарии. Это могут быть: имя автора, дата изменения файла, метки и ключевые слова. Имя программы с помощью, которой создан файл, дата приобретения, авторские права и многое другое.

   Чаще всего пользователь передает другим лицам файлы документов и изображений и удаление личных данных в свойствах файла в этом случае будет не лишней.

   Выбрать какие данные о файле оставить, а какие удалить можно с помощью Проводника Windows, в свойствах файла. Для этого на выбранном файле нажмите правую клавишу мышки и в контекстном меню выберете "Свойства". В окне свойств перейдите на вкладку "Подробно".

Удаление личных данных в свойствах файла

   Вот здесь находятся все спрятанные дополнительные данные и в зависимости от типа  файла здесь можно увидеть довольно приличный список самых различных сведений о документе. Просмотрите список и определите, какие данные вы не хотели бы передавать кому-либо вместе с этим документом.

   Кстати информацию о файле можно не только удалять, но и добавить прямо в окне свойств. Но, правда, не во всех пунктах. Для редактирования доступных свойств щелкните клавишей напротив пункта, в части раздела "Значение". Появится небольшое поле для редактирования.

Удаление личных данных в свойствах файла

   При необходимости удаления не редактируемых данных, внизу окна свойств нажмите "Удаление свойств и личной информации".

Удаление личных данных в свойствах файла

   Откроется окно с формой редактирования, где нужно выбрать пункт "Удалить следующие свойства для этого файла".

Удаление личных данных в свойствах файла

   Отметьте те данные, которые, по вашему мнению, следует удалить из характеристики документа. Если решите удалить всю информацию можно воспользоваться кнопкой "Выбрать все". После того как пункты выбраны нажмите кнопку ОК. Теперь в свойствах файла будут содержаться только выбранные вами личные данные.



77 комментариев :

  1. Об этом я и не знал -Vaclav-

    ОтветитьУдалить
  2. @Vaclav
    Ну, теперь знаете. И можно проверить на всякий случай что есть лишнего в свойствах файла.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! Скажите пожалуйста я ставлю "Выделить всё" и после удаления ничего не происходит, всё как было так и остаётся. С чем бы это могло быть связанно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1) В диалоговом окне «Удаление свойств» можно удалить только те свойства, которые были добавлены с помощью ОС Windows. Свойства, добавленные с помощью другой программы, следует удалять с помощью той же программы.
      2) Свойства некоторых типов файлов нельзя добавить или изменить. Например, нельзя добавить свойства для файлов с расширением TXT или RTF.
      3) Свойства, доступные для файла, зависят от типа файла. Например, можно применить оценку к файлу песни, но нельзя применить оценку к текстовому документу.
      4) Некоторые свойства файла (например, продолжительность песни) нельзя изменить.
      То есть если в "Удалить следующие свойства для этого файла" присутствует квадратик для его отметки, то удаление возможно.

      Удалить
    2. Есть какая-то программа, которая удаляет, редактирует и т.д. личные данные, разную информацию о файле. То есть делает то, что не смогла сделать ОС Windows ? У меня например нельзя отредактировать видео файлы. Заранее благодарствую !

      Удалить
    3. Что хотите отредактировать в видео файле?

      Удалить
    4. Да всё те же "Удаление свойств и личной информации". Например выбираем видео файл .avi. Правой мышкой "Свойства-Подробно-Удаление свойств и личной информации-Удалить следующие свойства для этого файла". И всё !!! Дальше уже нечего и делать. Никаких галок, никакого удаления, редактирования не возможно. Комментариями свыше я прочёл: "В диалоговом окне «Удаление свойств» можно удалить только те свойства, которые были добавлены с помощью ОС Windows. Свойства, добавленные с помощью другой программы, следует удалять с помощью той же программы." Это понятно. Но если я скачал видео с нэта, и мне его надо откорректировать, откуда я могу знать какой программой он создавался. Проще самому это сделать другой какой-то прогой. Вот и вопрос-КАКОЙ ? Заранее благодарю и спасибо за терпение.

      Удалить
    5. Не понятно все же, какие из свойств Вас не устраивают в видео и что хотите изменить? Например смотрим файл AVI, что здесь лишнего? Продолжительность, ширина,высота, скорость передачи. Все это говорит о свойствах файла, но это не личная информация. Это все можно изменить если редактировать видео, например в программе VirtualDub для AVI. Но во-первых, нужно уметь с ней работать, во-вторых, свойства меняются автоматически при внесении изменений в видео, то есть выбранных настроек редактирования. В этом случае можно менять высоту, ширину и т.д. Но это программные свойства и от булды их просто так, по своему желанию ( взять и вписать в свойствах) без предварительной обработки изменить нельзя. Но это будет уже видео с другими свойствами, но то же самое. Вопрос - зачем?
      Или что Вы хотите изменить, напишите конкретно.

      Удалить
    6. В .avi файле: Правой мышкой-Свойства-Подробно-Удаление свойств и личной информации-Удалить следующие свойства для этого файла. Как изменить ?

      1. Название
      2. Участвующие исполнители
      3. Жанр
      4. Атрибуты
      5. ... и т.д. и т.п.

      Удалить
    7. Изменить не получится. Возможно получится лишь скрыть часть отображаемых по умолчанию свойств для файла. Но это через реестр. Подробно посмотрите например здесь, раз уж возникла такая горячая необходимость. http://qwers.com/Poleznie-soveti-dlja-Windows7/Reestr/reenasint18.htm

      Удалить
    8. То есть таким способом можно убрать пункты из свойств файла
      1. Название
      2. Участвующие исполнители
      3. Жанр
      4. Атрибуты
      5. ... и т.д. и т.п.
      Они просто не будут отображаться.

      Удалить
    9. То, но не совсем что хотелось. Но всё равно спасибо !!!

      Удалить
    10. Ну, все, что могу предложить на данный момент.

      Удалить
  4. Огромное спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Скажите а как удалить из свойств музыкального трека "авторские права"? я уже пробовала через "удаление свойств и личной информации" - ни чего не получается,...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В некоторых файлах есть пункты, которые удалить нельзя. Скорее всего "авторские права" таким способом удалить не удастся. Это ведь считается нарушением авторских прав.

      Удалить
  6. Скачайте Restorator и не парьтесь ей можно любое св-во удалить

    ОтветитьУдалить
  7. Короче пытаюсь удалить с mp3 файла свойства личной информации, он выкидывает ошибку, и так ничего и не удаляет. Win7, может проги какие есть для таких вот несговорчивых???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, попробуйте программу TagScanner. Мощная программа для организации и управления музыкальными архивами в том числе и редактирование информации.

      Удалить
  8. А вот меня интересует удаление свойств из JPEG файла. Хотелось бы избавиться от модели камеры, даты и времени съёмок, характеристик настроек камеры (выдержка, диафрагма, светочувствительность, баланс белого и т.д.)... В общем много чего не хотелось бы передавать. Штатные средства Виндовс 7 не могут изменить ни одного пункта! Может кто знает чем конкретно можно очистить всю информацию?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да вроде должна удаляться если в свойствах нажать "Удаление свойств и личной информации".

      Удалить
  9. В скачанном файле VOB продолжительность 20 часов вместо 20 минут, не получиться ковертировать в avi.

    ОтветитьУдалить
  10. Разными программами: XMedia Recode, Nero и др. Может неправильная продолжительность файла сделана специально, чтобы не копировали DVD. Спасибо за общение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А если попытаться обработать файл с помощью какого нибудь видеоредактора?

      Удалить
  11. a у меня проводник не показывает вкладку "подробно"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая операционная система у Вас? Если Windows XP то вкладка называется "Сводка". Свойства именно файла нужно смотреть, а не папки или диска.

      Удалить
  12. Скажите, а как изменить в свойствах "название видео" (avi), а то подключенный блюрэй-плеер видит совсем другие названия, нежели просто проводник на компе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не все свойства можно изменить. Особенно это касается видео файлов. Нужно знать с помощью какой программы оно сделано. Что касается названия файла, который иначе распознает блюрэй-плеер, то видимо он не хочет распознавать русские буковки. Попробуйте дать на английском.
      Вообще то есть программы для редактирования тегов, или можно прогнать через видео редактор. Но оно того стоит?

      Удалить
    2. Нет, читает и русские и английские буквы. Просто когда на экране телевизора ищешь фильм с одним названием на русском, а ему соответствует фильм с непонятным названием на английском, то несколько неудобно.

      Удалить
    3. Так чно он не правильно отображает? Смотрите, в свойствах видеофайла присутствует: в категории "Описание" пункт "Название", это скорее всего дает программа с помощью которой он сделан. В категории "Файл" пункт "Имя", это название файла. Его можно просто переименовать.

      Удалить
    4. Да, меня интересует именно смена Названия. В проводнике компьютера отображается Имя, а через плеер - Название. Вот я и хотел понять как можно изменить Название. Просто через свойства файла не получается - ничего не дает изменить.

      Удалить
    5. Если в свойствах, "подробно", в разделе "описание" против "название" в правой части под "значение" щелчком левой клавиши не открывается поле для ввода, то скорее всего нужно пробовать менять название через какой нибудь видеоредактор.

      Удалить
    6. Посмотрите последний рисунок поста, где это находится. Щелкайте в правой части, должно открыться поле редактирования.

      Удалить
  13. Конечно, я так пробовал. Ничего не получается. Поэтому я и хотел узнать через какую программу это можно сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Через какой нибудь видеоредактор. Попробуйте к примеру Nero Vision. Конкретнее не подскажу.

      Удалить
  14. привет, я меняю название видео файла в видеоредакторе Hamster

    ОтветитьУдалить
  15. Хамстер меняет стандартное название, что можно сделать и просто кликнув 2 раза с паузой по самому названию видеофайла и переименовать.

    Утилита для редактирования свойств ави файлов - смотрите тут http://abcavi.kibi.ru/

    ОтветитьУдалить
  16. это всё классно...
    Но как пакетно обработать несколько файлов, а не по одному?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каждый файл имеет свои свойства.

      Удалить
    2. я про однотипные (например все .doc файлы)

      Удалить
    3. Если однотипные то просто выделяете группу файлов и правой кнопкой открываете свойства.

      Удалить
  17. спс
    с подкаталогами тож работает?

    ОтветитьУдалить
  18. как убрать имя программы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не понятно для чего это нужно. Не все данные можно удалить.

      Удалить
  19. Здравствуйте.Пытаюсь залить музыкальные клипы на youtube, но он выдает мне предупреждение о нарушении авторских прав.Каким образом можно обойти эти нарушения либо вообще удалить информацию об авторе, т.е. сделать так, чтобы youtube разрешил использование видео в коммерческих целях?
    Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Предупреждение или запрещает загрузку? Если видео не ваше то это и есть нарушение авторских прав.Как сделать так, чтобы youtube разрешил использовать чужое видео в коммерческих целях я не знаю. Почитайте внимательно справку на youtube, что можно и чего нельзя.

      Удалить
  20. Сообщите как одним махом удалить свойства файлов Офиса 2007?
    автоматически сразу всё и во всех файлах в папке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свойства файла и свойства документов Офиса это несколько разные вещи.
      Удалить свойства нескольких файлов попробуйте с помощью Total Commander, выделив несколько и открыв свойства. Как это сделать иначе - не знаю, не задавался этим вопросом. Но возможно есть какие то программы.
      Что касается свойств документов Офиса то стоит ознакомиться со статьей "Удаление скрытых и персональных данных" http://office.microsoft.com/ru-ru/word-help/HA010354329.aspx?CTT=1 и "Просмотр или изменение свойств файла Microsoft Office" http://office.microsoft.com/ru-ru/word-help/HA010354245.aspx
      Кроме этого имеется надстройка "Средство удаления скрытых данных", которую можно скачать - http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=8446
      Правда она для Office 2003/XP

      Удалить
  21. Подскажите, можно как-то определить по видеофайлу был ли он просто скопирован с видеофиксирующего устройства или его обрезали программно? Может на это указывают какие-то параметры, которые указаны в подробнейшей информации о файле (смотрю плагином MediaInfo в TotalCommander)?
    Заранее благодарю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вряд ли такая информация присутствует.

      Удалить
    2. По какой-то причине продолжительность ролика, когда его открываешь для просмотра, составляет 5 минут, а в свойствах этого же ролика в строке "аудиопоток" его продолжительность аудиодорожки составляет 20 часов. Вряд ли это ошибка виозаписывающего устройства, как Вы считаете?
      И можно ли каким-то образом, возможно в специальных программах типа Adobe Premiere, вытащить аудиодорожку целиком?

      Удалить
    3. Трудно сказать. Возможно ошибка. У меня так бывало - плеер показывает одну продолжительность, а по факту много короче. Специально этим вопросом не занимался.

      Удалить
  22. Вопрос! У меня 7ка испортила видеофайлы m2ts,попросила исправить системные ошибки! Тоесть удалила все данные о ширине,высоте, скорости передачи данных,об аудио потоке! Как теперь восстановить данные о видеофайле? Что бы программа для видеомонтажа видела файлы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А программа для видеомонтажа поддерживает формат m2ts?
      Попробуйте восстановить с помощью: свойства файла\ вкладка "Предыдущие версии". Иного способа не знаю.

      Удалить
  23. блин в powerpoint есть статиска

    ОтветитьУдалить
  24. Добрый день!
    А в ХР кнопки "Удаление личной информации" нет? Свойства вижу, по одному могу менять некоторые из них, а вот чтобы разом удалить все, не вижу.
    И еще, а можно ли в Win7 сделать это сразу для нескольких файлов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1)В ХР эта вкладка называется "Сводка".
      2)Попробуйте выделить несколько файлов.

      Удалить
  25. Добрый день!
    "1)В ХР эта вкладка называется "Сводка".
    2)Попробуйте выделить несколько файлов."
    файл JPEG - выделить то выделяет, даже подсказку дает, НО, ничего не отредактировать и не удалить...
    имеется в виду: сводка > дополнительно, там вся инфа какой камерой, когда и т. д.
    НУЖНО ИЗБАВИТСЯ!?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хначит в XP такой трюк невозможен. В Windows 7 без проблем можно изменить некоторые свойства нескольких файлов.
      Придется Вам по одному обрабатывать, либо поищите программку для пакетной обработки изображений.

      Удалить
  26. После обработки фотографии в Фотошопе, в свойствах файла в "имя программы",появляется упоминание об этом самом фотошопе. Можно как то эту инфу удалить? В настройках самого фотошопа сделать это не удалось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В свойствах то же удалить нельзя.

      Удалить
    2. Если в фотошопе сделать не сохранение а экспорт для Web и выбрать соответствующий пункт из списка, то можно.

      Удалить
  27. В 7-ке во многих файлах мп3 не удаётся переписать личные значения...Доступ изменял и что только не делал.Выдаёт вот такое...Ошибка 0x8007000D:Недопустимые данные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо система не может отобразить вводимые данные. К тому же не все данные в файле можно изменить. Посмотрите эту информацию - http://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_7-files/ошибка-0x8007000d/fe5588ce-34cc-4963-a1ef-74bd7c79445b?msgId=b54c8da2-b3d0-402f-b3a7-82819edf8fe7

      Возможно Вам стоит воспользоваться программой для редактирования тэгов.

      Удалить
  28. Из-за огромного количества фильмов на жестком диске, создается бардак.Сначала я расфасовывал фильмы по папкам и подпапкам, что очень неудобно. Недавно решил разобраться в бардаке, и пытался найти какой-нибудь каталогизатор с возможностью поиска по жанру, режиссеру и т.д. но нашел только программы работающие с интернетом, что меня не устраивает. Поэтому решил просто в свойствах файла указать нужную информацию и столкнулся с тем что изменение свойств некоторых файлов не доступно в том числе формат mkv. Можете ли мне что нибудь посоветовать? заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не спрашиваю для чего нужно огромное количество фильмов на жестком диске компьютера, но если это мешает нормальной работе, то возможно следует подумать о перемещении их в другое место?
      Действительно, изменение некоторых свойств некоторых файлов невозможно.
      Посмотрите эти программы для упорядочивания видеофайлов:
      http://softvkarman.ru/personalvideodatabase.html

      http://soft.oszone.net/program/3915/Data_Crow/

      http://newsland.com/news/detail/id/208774/

      Удалить
  29. Почему в свойствах музыкального файла в Windows 7 строка
    "Авторское право" (графа "источник".) не кликабельна? Как её
    сделать кликабельной и написать туда, кто автор?
    P. S. файл был записан лично мной, автором являюсь я.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эту опцию редактировать в свойствах файла нельзя, эдак каждый может изменить по своему усмотрению авторское право.
      Обычно оно задается в программе при создании файла.

      Удалить
  30. Помогу чуть
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Специальные_программы_для_работы_с_метаданными

    ОтветитьУдалить
  31. Добрый день, в свойствах фото Jpeg файла удалил всю информацию средствами Win 7,но тем не менее человек как то определил мою модель фото камеры, которую собственно и хотелось скрыть.
    Вопрос,значит все же существуют какие то программы позволяющие определить информацию даже если она была якобы удалена?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо есть, возможно программы редактирования метаданных. Специально не занимался этим вопросом.

      Удалить
  32. Здравствуйте, может не совсем в тему, но вдруг! Как добавить комментарий к файлу (преимущественно к exe) в Win 7? Может дополнительную програмульку поставить, чтобы в контекстном меню была? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще не понимаю, для чего это нужно?
      EXE — расширение исполнимых файлов содержит объекты кода, а так же может содержать различные метаданные (ресурсы, цифровая подпись и т.д).

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.