Приветствие

среда, 11 сентября 2013 г.

Отличия карт памяти формата SD

     Приобретая девайс, будь то коммуникатор, смартфон, цифровая камера, в любом из них используется карта памяти для хранения информации. В описании устройства пользователь обнаружит информацию, какие именно карты памяти поддерживаются устройством. Стандарт карт памяти обозначается как: SD, SDHC, SDXC, но пользователю не всегда понятно, в чем именно различия.

      Главным образом отличия в обозначении касаются объема карты памяти. Формат SD (Secure Digital) был создан в 1999 году на базе формата MMC, но добавлена встроенная поддержка защиты данных от копирования зашифрованных файлов, а так же переключатель защиты от записи. Карты памяти SD в варианте спецификации 1.0 имели максимальный объем 2 Гб. Объем был увеличен в спецификации SD 1.1 до 4 Гб.

Отличия карт памяти формата SD

     Следующий стандарт - SD 2.0, он появился  в 2006 году и обозначается как SDHC. Приставка «HC» -(SD High Capacity) переводится как: Высокая емкость. В этих картах используется особый метод адресации памяти, что позволило увеличить максимальную емкость до 32 Гб.

Отличия карт памяти формата SD

     Следующий стандарт сертифицирован как – SDXC, который появился в 2009 году. И хотя емкость карт стандарта SDHC теоретически можно увеличить до 2 Тб, именно стандарт SDXC официально является носителем с объемом 2048 Гб, то есть до 2 Тб. Но главное отличие данного стандарта заключается в использовании файловой системы под названием exFAT, которая была разработана корпорацией Microsoft специально для карт памяти. Кроме этого  в данном стандарте значительно возросла скорость - от 100 до 300 Мбайт/сек.
-------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.