Приветствие

четверг, 29 ноября 2012 г.

Монитор ресурсов в Opera


     Браузер Opera разработан для удобного пользования Интернетом. С ним пользователь всегда будет в курсе событий, посещая любимые сайты, а добавив в браузер расширения, сможет быстро узнать погоду, проверить почту, сообщения в социальных сетях и так далее. Для Opera разработаны сотни полезных расширений на все случаи – от новостей до игр.

     Но при всем при этом все же случаются мелкие неприятности, и пользователь вдруг ощущает как его любимый браузер заметно «притормаживает». Определить, что именно является причиной замедления работы при множестве открытых вкладок и запущенных расширениях, просто глянув на открытое окно браузера вряд ли удастся. Поэтому в последних версиях браузера, например Opera 12, имеется специальный монитор ресурсов, предоставляющий пользователю информацию о потреблении ресурсов открытыми вкладками и расширениями.

     Набрав в адресной строке команду opera:cpu откроется вкладка визуальной диагностики замедляющих браузер процессов.

Монитор ресурсов в Opera

     Здесь предоставлена информация загрузки процессора открытыми в данный момент вкладками и установленными расширениями, а так же общая информация потребления ресурсов браузером. Мониторинг производится тремя срезами по времени за 5, 30 и 120 секунд. Такой подход позволяет определить, что нагружает процессор единовременно, а что постоянно. И если вами будет замечено, что один из процессов потребляет очень много ресурсов, то попробуйте его отключить или закрыть для восстановления нормальной работы браузера Opera.
--------------------------------------------------------------------------------------------

суббота, 24 ноября 2012 г.

Перемещение нескольких фрагментов текста в Word

     Во время работы с документом Word при создании или редактировании текста у пользователя может возникнуть необходимость переместить несколько фрагментов текста в определенное место документа. Этими фрагментами могут быть как абзац, так и отдельные слова или даже буквы. Текстовый редактор Microsoft Word позволяет проделать такую операцию.

     Для этого достаточно знать и применить прием, который называют «копилка». С помощью данной функции можно вырезать несколько фрагментов текста расположенных в разных частях документа и поместить их в специальный буфер обмена, а затем вставить в нужное вам место.

     Все что для этого понадобиться - это запомнить сочетание горячих клавиш. Для того что бы поместить нужные участки текста в копилку следует предварительно выделив их нажать сочетание клавиш Ctrl+F3 в порядке очередности, то есть в том виде в каком вы хотите получить их после вставки в текст. Ваш текст будет удален из документа и помещен в специальный буфер обмена, то есть в «копилку».

     Следующий шаг работы с «копилкой» это непосредственно вставка вырезанных фрагментов в нужное место документа. Для этого, прежде всего, следует установить курсор в выбранном для вставки месте текста, а затем просто нажать сочетание клавиш Ctrl+ Shift +F3. После чего выбранные участки появятся в документе, а буфер обмена «копилки» будет очищен.

Перемещение нескольких фрагментов текста в Word


     Помещенные таким образом фрагменты текста будут расположены в «копилке» в порядке вырезания, а поместить можно произвольное количество. Каждый из фрагментов «копилки» после вставки будет расположен в отдельной строке.
--------------------------------------------------------------------------------------------

понедельник, 19 ноября 2012 г.

Как отключить звуковое сопровождение при запуске Windows

     Во время запуска и входа в Windows система проигрывает мелодию. Одних это устраивает, другие не обращают на звуки внимания, а есть пользователи, которых звуковое сопровождение при запуске системы, мягко говоря, раздражает.

     Данный совет касается третьей категории пользователей желающих отключить звуковое сопровождение при запуске Windows. Сделать это можно с помощью раздела «Персонализация» панели управления. Здесь можно выбрать или создать новую звуковую схему сопровождения событий в программах и операционной системе  Windows. А так же отключить звуковое сопровождение при запуске Windows .

     На свободном месте рабочего стола нажмите правую клавишу мышки и в появившемся меню выберите пункт «Персонализация». В открывшемся окне  персонализации нажмите кнопку раздела «Звуки».

Как отключить звуковое сопровождение при запуске Windows

     В окне «Звук» для вас предоставляется возможность изменения звукового сопровождения вашей системы. Если снять галочку в пункте «Проигрывать мелодию запуска Windows», то система станет запускаться без звука.

Как отключить звуковое сопровождение при запуске Windows

     Для отключения звукового сопровождения входа в Windows в разделе «Программные события» выберете это событие, щелкнув его, при необходимости воспользуйтесь прокруткой.

Как отключить звуковое сопровождение при запуске Windows

     При желании вы можете воспроизвести звук выбранного события, нажав кнопку «Проверить». Теперь в разделе «Звуки» раскройте выпадающий список звуков, где первым в списке будет значение «НЕТ».

Как отключить звуковое сопровождение при запуске Windows

Выберите его, если хотите что бы ни проигрывалась мелодия при входе в Windows. Закройте окно «Звуки» нажав кнопку ОК.

     Таким же способом вы можете отключить звуки для других событий и при желании сохранить как новую звуковую схему.
----------------------------------------------------------------------------------------------

четверг, 15 ноября 2012 г.

Перетаскивание текста в Word

     Создавая документ в текстовом редакторе Word при редактировании текста его фрагменты можно легко перемещать в любое место документа простым перетаскиванием с помощью мышки. Эта возможность в некоторых случаях может быть более удобна применения стандартных команд «копировать» и «вырезать» присутствующих в контекстном меню при нажатии правой клавиши мышки.

     Воспользоваться функцией перетаскивания текста в Word может любой пользователь, и переместить или скопировать любой кусок документа. Предварительно выделив нужный участок, будь то слово, фраза, абзац или любой другой фрагмент, нажмите и удерживайте левую клавишу мышки, перемещайте указатель в нужное место, а затем отпустите клавишу. После этого выделенный текст переместится из первоначальной точки «А» в точку «В» и окажется в выбранном вами месте документа.

 Перетаскивание текста в Word

     Если же требуется не переместить текст, а скопировать его в нужное место, следует поступить несколько иначе. Повторив операцию с выделением необходимого для копирования участка текста, перед началом движения курсором предварительно следует нажать клавишу Ctrl.

     Эти два варианта выполняют каждый свою задачу, но есть третий, который объединяет функцию копирования и перемещения при перетаскивании текста и добавляет другие возможности.

     Если захватить выделенный текст, при этом нажав правую клавишу мышки, то после установки курсора в нужном месте и отпустив клавишу, появится окно с меню вариантов действий, в котором присутствуют не только пункты «Переместить» и «Копировать» но еще добавлены: возможность «Связать с исходным текстом», и возможность «Создать гиперссылку» на первоначальный текст.

 Перетаскивание текста в Word
--------------------------------------------------------------------------------------------

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Информация о системе средствами Windows

     Намереваясь, например, узнать точную дату установки системы, пользователь первым делом пытается определить ее по дате создания папки Windows на компьютере. Но с фактическим временем установки операционной системы эта папка может не иметь ничего общего, так как вполне может изменяться. Поэтому обычно пользователи прибегают к сторонним программам для получения подробной информации о системе, таким как, например программа Speccy. Она предоставляет подробную и обширную информацию об операционной системе и компонентах компьютера – процессоре, оперативной памяти, материнской плате, графических устройствах, жестких дисках и так далее.

     Но не все и не всегда пользуются подробной информацией. В большинстве случаев пользователю она просто не нужна. Ну а уж если возникнет необходимость получить более расширенное представление в вопросах: Дата установки; Код продукта; Время загрузки системы; Версия ОС; Модель системы и другую информацию, то для этого, при необходимости, можно воспользоваться средствами самой Windows.

     Дело в том, что и в  Windows7 и в Windows XP имеется специальная утилита предоставляющая пользователю данные об операционной системе. И когда в этом наступит необходимость достаточно запустить консоль командной строки.

     В меню «Пуск» введите в поле слово cmd и после появления в списке поиска в разделе приложения cmd.exe, щелкните на нем левой клавишей мышки.

Информация о системе средствами Windows

Откроется окно командной строки, где следует ввести команду – systeminfo, и нажать клавишу «Enter».

Информация о системе средствами Windows

Запустится сбор данных системы, который может длиться несколько минут. Затем в окне командной строки появится информация о вашем компьютере.

Информация о системе средствами Windows

     Из представленного анализа вы извлечете необходимые для себя сведения, в том числе и о точной дате установки операционной системы.
---------------------------------------------------------------------------------------------

среда, 7 ноября 2012 г.

Замочить клавиатуру

     Кто из нас хоть раз во время работы за компьютером не прибегал к употреблению горячих напитков в виде кофе, чая, мотивируя это экономией времени и повышением производительности? А есть и вовсе любители экзотических методов повышения работоспособности – употребления пива или других энергоповышающих напитков во время работы. И все бы ничего да случаются всякие неожиданности, самая распространенная  из которых это совершенно случайно облить напитком клавиатуру.

Замочить клавиатуру

     Ничего хорошего после этого ожидать не следует. Мало того что придется чистить и сушить ее, но еще большая неприятность заключается в том, что клавиатура может просто выйти из строя от попадания влаги внутрь. Клавиатуру вообще можно считать самым пачкающимся компонентом. 
     И как же быть, отказываться от любимых вредных привычек?

     Ну, с вредными привычками, положим, бороться все же стоит, а вот клавиатуру обливать и даже замочить теперь можно. Компания Logitech вывела на рынок клавиатуру Logitech Washable Keyboard K310 которая готова ко всяким неожиданностям.

Замочить клавиатуру

     Ее можно не только протирать и мыть в проточной воде, ее можно погружать в воду на глубину до тридцати сантиметров! Новую моющуюся клавиатуру легко чистить, а что бы она быстрее высыхала в задней части предусмотрены специальные отверстия для стока воды.

Замочить клавиатуру

     Производитель уверяет, что Logitech Washable Keyboard K310 одна из самых надежных на рынке клавиатура. Благодаря защитному УФ-покрытию и нанесению символов на клавиши с помощью лазерной печати гарантируется защита клавиатуры от износа при мытье, а высокопрочные клавиши, надежные ножки и повышенная устойчивость поверхности к царапинам способствует энергичной работе.

     После приобретения клавиатуры не требуется устанавливать ПО, клавиатура готова к работе сразу после подключения. Это обеспечит пользователю комфортную работу вместе с привычной раскладкой, функциональными клавишами и цифровой панелью.
---------------------------------------------------------------------------------------------

суббота, 3 ноября 2012 г.

Открытие гиперссылки в Word

     В документах Word нередко встречаются ссылки для перехода на веб-страницу, либо она может быть связана с файлом. Создать гиперссылку не сложно. Достаточно выделить текст или рисунок, который будет представлять ссылку, а затем на вкладке «Вставка» в разделе «Гиперссылка» связать ее. Или щелкнуть правой клавишей на выделении и в меню выбрать пункт «Гиперссылка».
     Ссылки на веб-страницы после внесения адреса в текст Microsoft Word создает автоматически после нажатия клавиши Enter или «Пробел».

     Но открыть ее обычным способом – щелчком по ней, как мы это делаем в браузере на веб-страницах, не получится. Дело в том, что по умолчанию в Word для перехода по ссылке требуется сначала нажать клавишу Ctrl, а затем выполнить щелчок по ссылке.

Открытие гиперссылки в Word

     Некоторым пользователям такой метод перехода по ссылке может показаться неудобным, поэтому в Word предусмотрена возможность запуска ссылки обычным щелчком по ней левой клавишей мышки. Нужно всего лишь изменить настройки.

     В Word 2007 нажмите кнопку Office, а в Word 2010 меню «Файл» и выберете пункт «Параметры». Затем щелкните по вкладке «Дополнительно» и в разделе «Параметры вставки» снимите галочку в пункте «Ctrl+ щелчок для выбора гиперссылки».

Открытие гиперссылки в Word

     После чего нажмите ОК для сохранения настроек.

     В более ранних выпусках Word добраться до данной настройки можно через «Сервис», «Параметры» и уже на вкладке «Правка» снять галочку отменяющую использование клавиши Ctrl.
---------------------------------------------------------------------------------------------