Приветствие

четверг, 29 ноября 2012 г.

Монитор ресурсов в Opera


     Браузер Opera разработан для удобного пользования Интернетом. С ним пользователь всегда будет в курсе событий, посещая любимые сайты, а добавив в браузер расширения, сможет быстро узнать погоду, проверить почту, сообщения в социальных сетях и так далее. Для Opera разработаны сотни полезных расширений на все случаи – от новостей до игр.

     Но при всем при этом все же случаются мелкие неприятности, и пользователь вдруг ощущает как его любимый браузер заметно «притормаживает». Определить, что именно является причиной замедления работы при множестве открытых вкладок и запущенных расширениях, просто глянув на открытое окно браузера вряд ли удастся. Поэтому в последних версиях браузера, например Opera 12, имеется специальный монитор ресурсов, предоставляющий пользователю информацию о потреблении ресурсов открытыми вкладками и расширениями.

     Набрав в адресной строке команду opera:cpu откроется вкладка визуальной диагностики замедляющих браузер процессов.

Монитор ресурсов в Opera

     Здесь предоставлена информация загрузки процессора открытыми в данный момент вкладками и установленными расширениями, а так же общая информация потребления ресурсов браузером. Мониторинг производится тремя срезами по времени за 5, 30 и 120 секунд. Такой подход позволяет определить, что нагружает процессор единовременно, а что постоянно. И если вами будет замечено, что один из процессов потребляет очень много ресурсов, то попробуйте его отключить или закрыть для восстановления нормальной работы браузера Opera.
--------------------------------------------------------------------------------------------

1 комментарий :

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.