Приветствие

суббота, 3 ноября 2012 г.

Открытие гиперссылки в Word

     В документах Word нередко встречаются ссылки для перехода на веб-страницу, либо она может быть связана с файлом. Создать гиперссылку не сложно. Достаточно выделить текст или рисунок, который будет представлять ссылку, а затем на вкладке «Вставка» в разделе «Гиперссылка» связать ее. Или щелкнуть правой клавишей на выделении и в меню выбрать пункт «Гиперссылка».
     Ссылки на веб-страницы после внесения адреса в текст Microsoft Word создает автоматически после нажатия клавиши Enter или «Пробел».

     Но открыть ее обычным способом – щелчком по ней, как мы это делаем в браузере на веб-страницах, не получится. Дело в том, что по умолчанию в Word для перехода по ссылке требуется сначала нажать клавишу Ctrl, а затем выполнить щелчок по ссылке.

Открытие гиперссылки в Word

     Некоторым пользователям такой метод перехода по ссылке может показаться неудобным, поэтому в Word предусмотрена возможность запуска ссылки обычным щелчком по ней левой клавишей мышки. Нужно всего лишь изменить настройки.

     В Word 2007 нажмите кнопку Office, а в Word 2010 меню «Файл» и выберете пункт «Параметры». Затем щелкните по вкладке «Дополнительно» и в разделе «Параметры вставки» снимите галочку в пункте «Ctrl+ щелчок для выбора гиперссылки».

Открытие гиперссылки в Word

     После чего нажмите ОК для сохранения настроек.

     В более ранних выпусках Word добраться до данной настройки можно через «Сервис», «Параметры» и уже на вкладке «Правка» снять галочку отменяющую использование клавиши Ctrl.
---------------------------------------------------------------------------------------------

3 комментария :

  1. Гиперссылки это хорошо. Особенно, когда нужно срочно сохранить интересные сайты, которые только, что посетил:)Таких сайтов у меня уже много. Думаю и этот сайт занести в списочек :)

    ОтветитьУдалить
  2. В WORD 2003 перестали открываться Страницы Интернета по ссылкам и Почта по адресам. То, что в данных рекомендациях не помогает. Помогите, как быть. Приходится копировать адреса и вставлять.
    Александр, Москва.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перестали открываться - а что говорит Word? Какой браузер по умолчанию. Как пытаетесь открыть - простым щелчком или через CTRL. Проверьте в настройках какой вариант включен.
      Сам 2003 не пользуюсь, но проверьте настройки, примерно - Основное меню Word \ Сервис \ Параметры \ закладка "Общие" \ кнопка "Параметры веб-документа" .

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.