Приветствие

вторник, 2 октября 2012 г.

Легкий способ изменения регистра в Word

     Клавиша Caps Lock позволяет вводить буквы текста в верхнем регистре. Проше говоря, заменяет маленькие буквы на большие. А помните шутку - один человек диктовал другому текст, и когда уже он был закончен, оказалось что все буквы набраны латинским шрифтом! Такая ситуация может случиться или уже случалась многократно с любым пользователем и не только в отношении набора текста латинскими буквами, но и в отношении той самой клавиши Caps Lock. Не все освоили слепой метод печати (это когда набор текста происходит глядя на экран, а не на клавиатуру). Поэтому в основном информация для тех пользователей, которые, частенько увлекаясь работой после ввода, к примеру, заглавной буквы забывают переключить клавишу Caps Lock на маленькие. И в тот момент, когда пользователь вновь решает взглянуть, что же там написано, к удивлению видит что, большая часть текста набрана большими буквами.

     Что делать в этом случае и как изменить размер букв? К счастью выход из этой ситуации есть! При помощи сочетания клавиш в Microsoft Word можно легко изменить регистр букв текста.

     Для исправления непредвиденной ситуации выделите часть документа, буквам которого следует изменить регистр. После этого легким нажатием сочетания Shift+F3 буквы превращаются… превращаются буквы… из больших в маленькие!

Легкий способ изменения регистра в Word

     Но и это еще не все! Если произошло наоборот – нужно было написать текст большими, а получился он маленькими буквами, и в этом случае поможет сочетание Shift+F3. При повторном нажатии сочетания клавиш в выделенном фрагменте все первые буквы слов изменятся на заглавные. А если нажать еще раз то, все буквы текста станут большими. Как из больших сделать маленькие вы уже знаете, круг замкнулся!
---------------------------------------------------------------------------------------------

13 комментариев :

  1. Спасибо! Я и не знала! Теперь буду этим пользоваться!

    ОтветитьУдалить
  2. А помните шутку - один человек диктовал другому текст, и когда уже он был закончен, оказалось что все буквы набраны латинским шрифтом!
    так как такую ошибку исправить???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В данном материале рассматривается вопрос исправления регистра в Word. Для исправления неправильно выбранного языка текста можно воспользоваться бесплатной программой Punto Switcher.
      Я же пользуюсь для этого программой Orfo Switcher. Но к сожалению проект сменил владельца и она стала коммерческой.

      Удалить
  3. Я нажала Shift+F3, а у меня выскочила табличка "печать"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Предварительно следует выделить изменяемую часть текста, нажать и удерживать Shift и нажать F3

      Удалить
  4. Так все и делала, а все равно выскакивает табличка "печать"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может у Вас в Word горячие клавиши переназначены?

      Удалить
    2. а в Экселе возможно также проделать? какое сочетание клавиш?

      Удалить
    3. Нет, в Excel так не получится.

      Удалить
  5. Спасибо! Мало кто это знает!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.