Приветствие

четверг, 18 октября 2012 г.

Быстрое скрытие открытых вкладок в Chrome

     Работая в интернете, пользователь открывает некоторое количество вкладок. Содержание открытых страниц - личное дело каждого, но иногда бывают ситуации, когда нужно срочно скрыть все открытые вкладки от любопытных глаз, ведь заголовки могут отображать информацию, не предназначенную для посторонних.

     Поэтому хорошо бы иметь специальную тревожную кнопку, и одним щелчком легко скрыть все открытые вкладки. В Google Chrome для этой цели имеется расширение, которое так и называется  PanicButton (тревожная кнопка). Принцип работы его прост – когда следует скрыть вкладки, пользователь жмет красную кнопку, страницы закрываются. А когда угроза миновала, повторным нажатием возвращает все обратно. Суть в том, что расширение просто запоминает все открытые вкладки и восстанавливает их.

     Скачать и установить расширение PanicButton можно как всегда из Интернет-магазина Chrome. После установки в верхней панели окна браузера появится симпатичная красная кнопочка с восклицательным знаком, свидетельствующая о готовности расширения к работе, то есть скрытию вкладок.

Быстрое скрытие открытых вкладок в Chrome

     После щелчка вместо вкладок появится безопасная страница, которую можно назначить в настройках расширения, а цвет кнопки сменится на зеленый с обозначением количества скрытых вкладок.

Быстрое скрытие открытых вкладок в Chrome

     По умолчанию после скрытия вкладок отображается новая вкладка. Для изменения безопасной страницы и дополнительной настройки расширения нажмите правую клавишу мыши на значке расширения и выберете пункт «Настройки». Так же добраться до настроек можно с помощью меню «Инструменты», «Расширения», PanicButton и нажать соответствующий пункт.

     Прятать вкладки можно не только с помощь мыши, но и применив сочетание клавиш. В окне настроек имеется возможность назначить свой вариант сочетания клавиш для активации PanicButton. Достаточно раскрыть выпадающий список и переназначить клавиши.

Быстрое скрытие открытых вкладок в Chrome

     По умолчанию для скрытия\активации вкладок предназначена клавиша F4 (у меня с горячими клавишами возникли проблемы, F4 скрывает вкладки, а вот открывать отказывается. Но кнопка расширения в панели работает безотказно).  

     Следующий пункт настроек – защита паролем сохраненных вкладок. Если хотите активировать скрытые вкладки с подтверждением, раскройте список команд и выберете «Да», после чего введите желаемый пароль и нажмите кнопку «Сохранить».

Быстрое скрытие открытых вкладок в Chrome
Теперь для активации вкладок вам придется ввести пароль.

     Подпункт «Дополнительная защита» подразумевает в качестве усиления безопасности использовать вкладку, что связано с некоторым риском, если адрес используемой страницы изменится, поэтому прежде чем использовать эту возможность - подумайте.

Быстрое скрытие открытых вкладок в Chrome

     Далее в  настройках предлагается назначить безопасную страницу, которая будет открываться после скрытия вкладок. В списке имеется три варианта:  новая вкладка; пустая страница; своя страница. Если выберете третий вариант то, появится поле, куда следует ввести адрес страницы, которую хотите видеть после скрытия вкладок.

     Последний пункт настроек позволяет скрыть значок расширения в панели после его использования. Значок исчезнет, но если навести курсор на место, где он находился появиться маленький квадратик, нажав который расширение вновь будет активировано.
---------------------------------------------------------------------------------------------

4 комментария :

  1. Прошу прощения за то, что я не в восторге от этого сообщения. Не советуйте малосведущим загружать все для "а вдруг пригодится". Бедный комп может лопнуть от перегрузки ;) Пользуемся горячими клавишами!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пользователя ни кто не принуждает обязательно ставить все подряд. Цель блога лишь рассказать, а ставить или нет всегда решает владелец.

      Удалить
  2. Скажите, пожалуйста: если нажать на эту красную кнопочку, затем закрыть браузер, а потом открыть снова - восстановятся ли вкладки?
    Дело в том, что иногда возникает необходимость перезагрузить компьютер, а вкладок открыто много. Тут-то и пригодилась бы возможность их все запомнить, а потом открыть.
    А чтобы просто спрятать открытые вкладки, достаточно нажать кнопочку "Свернуть" : )

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.