Приветствие

вторник, 12 июня 2012 г.

Приручаем мышку в Opera

 Цирк. Звучат фанфары, на арене дрессированные тигры. Знакомо? В цирке много номеров с дрессированными животными, тиграми, львами, слонами, лошадьми. И даже с более мелкими животными, собачками, голубями, кошками. Но вот никогда не видел дрессированных мышей. Не знаю почему, может очень мелкие?

 А вот в браузере Opera приручить мышь можно. Мышь компьютерную, конечно. И выясняется что это очень удобно. Есть такая функция – жесты мышкой. Это когда не нужно тянуться курсором к функциональным кнопкам в окне программы, а выполнять необходимые действия буквально на пяти квадратных сантиметрах. Рисуя мышью заранее записанные команды, вы эмулируете, нажатие горячих клавиш, а Opera выполняет предусмотренные действия. Жестов мышью в браузере предусмотрено достаточное количество, и все сразу запомнить будет соложновато. Поэтому для начала попробуйте воспользоваться несколькими, на мой взгляд, самыми необходимыми, которые значительно упростят работу в окне браузера.

 Прежде всего, следует включить функцию управление мышью. В окне браузера Opera нажмите: Инструменты, Общие настройки, Расширенные, Управление и поставьте галочку "Включить управление мышью". 
Приручаем мышку в Opera

 Во всех жестах ключевую роль играет зажатая правая клавиша мыши. Причем после нажатия всплывает визуальная анимированная подсказка. Совершая жест мышью, у вас перед глазами появляется описание производимых действий, а сам жест будет выполнен только, когда отпустите зажатую клавишу.
Приручаем мышку в Opera

 Вот основные, можно сказать повседневные действия-жесты, которые обычно требуются пользователю во время работы:
  • ·         Вернуться на предыдущую страницу – Зажмите  правую клавишу мыши, и     одновременно переместите мышь влево.
  • ·         Перейти на следующую страницу - Нажав правую кнопку мыши,           переместите мышь вправо
  • ·        Обновить страницу - Нажмите правую кнопку мыши, а затем переместите мышь сначала вверх, затем вниз.
  • ·        Что бы с помощью жеста открыть новую вкладку - Удерживайте правую кнопку мыши, переместите мышь вниз.
  • ·        Для открытия ссылки в новой вкладке - Наведите указатель мыши на ссылку, а затем, удерживая правую кнопку мыши, переместите мышь вниз.
  • ·        А для открытия ссылки в новой фоновой вкладке - Повторите предыдущий вариант, но теперь переместите мышь вверх.
 Это всего лишь несколько жестов мышью в Opera, их, конечно же, больше. Описывать все не буду, Вы сами можете ознакомиться со всеми жестами мышью. Нажмите в окне браузера пункт Справка и выберете Помощь, где перейдите пункт - Использование мыши.

2 комментария :

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.