Приветствие

среда, 26 октября 2011 г.

Секрет утилиты Ножницы

Полезная программка, входящая в состав  Windows 7 (к сожалению не всех версий), и Vista обладает рядом положительных свойств, и главное из них - она всегда под рукой, если срочно нужно сделать снимок экрана компьютера. Конечно, есть другие подобные программы для снятия скриншотов, обладающее большей функциональностью, большими возможностями, но если учесть тот факт что она уже присутствует в системе, не надо ничего искать и устанавливать, и при необходимости быстро сделать снимок, то ее присутствие в системе вполне оправдано. Утилита Snipping tool, в обиходе – ножницы, позволяет делать снимок всего экрана, окна или выделенной области. После чего сразу же можно сделать на снимке необходимые пометки и затем сохранить картинку в выбранное место.
Но есть кое-что чего утилита ножницы не может сделать обычным способом. Часто нужно бывает сделать снимок открытого окна с всплывающей подсказкой или, например, открытого меню "Пуск". Как только пользователь попытается сделать снимок, а для этого нужно произвести щелчок клавишей мыши, активное окно меню "Пуск" сразу закроется, а всплывающая подсказка исчезнет и получится снимок только обычной области.
  Выход  есть и из этого положения. Что бы сделать снимок со всеми всплывающими подсказками и различными эффектами отображения различных меню, проделайте следующее: откройте утилиту - "Пуск", "Стандартные", "Ножницы".
Секрет утилиты Ножницы
Она сразу, как обычно, произведет выделение всего экрана, он станет прозрачным. Нажмите кнопку "Отмена".
Секрет утилиты Ножницы
Теперь раскройте нужные вам меню или наведите мышку на всплывающую подсказку. В общем, все то с чего нужно сделать снимок.
Секрет утилиты Ножницы
И нажмите сочетание клавиш Ctrl + Print Screen. Экран застыл, теперь либо выделите все, что вам нужно, либо делайте снимок всего экрана и сохраняйте как обычно.

5 комментариев :

  1. Все хорошо, уважаемый Чайник, кроме:
    1. Не во всех версиях Window 7 присутствует данная утилита.
    2. Если у кого-то в системе этой утилиты нет, можно скачать бесплатный аналог, если слегка яндекс погуглить по теме "утилита ножницы", например, вот здесь: http://www.cwer.ru/node/185082/

    ОтветитьУдалить
  2. Все отлично, уважаемый Александр. Действительно, Ножницы доступны пользователям Windows 7 следующих версий:
    Домашняя расширенная (Home Premium)
    Профессиональная (Professional)
    Максимальная (Ultimate).
    Обладатели других версий могут воспользоваться Вашей ссылкой. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. С момента выхода Windows 2К (может и раньше было спорить не буду) есть возможность снимать весь экран (клав-ша "Print Screen") со всем содержимым, будь то меню "Пуск", контекстное меню или появившаяся подсказка, а также активное окно (Сочетание клавиш "Alt + Print Screen"). После чего полученное изображение попадает в буфер обмена и его можно использовать по своему усмотрению (вставить на прямую в офисные приложения или графический редактор для дальнейшей коррекции)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для пользователей Windows 7 домашняя базовая этот способ актуален. Для остальных, более удобным инструментом для создания снимка экрана компьютера является утилита ножницы.

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.