Приветствие

воскресенье, 10 июля 2011 г.

Опрос Ваша операционная система окончен

Окончен опрос об используемой операционной системе. Благодарю всех пользователей принявших участие в опросе и оставивших свой голос в пользу той или иной ОС. Как и предполагалось, на первом месте остается операционная система семейства Windows. Если посмотреть статистику в интернете, то она наглядно показывает, что Windows лидирует среди других ОС, и не просто, а с большим отрывом. Ее доля в мире составляет 88,29%.
Опрос Ваша операционная система окончен


И это почти точно совпадает с результатами опроса. За месяц, который длился опрос, за Windows проголосовало 96% посетителей. Это несколько больше чем в мировой статистике, но объясняется просто, в основном голосовали пользователи из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Литвы, Узбекистана, Азербайджана. То есть те страны, где именно Windows является традиционно основной операционной системой.
Опрос Ваша операционная система окончен
Но вопрос был поставлен несколько иначе, интересовало не просто операционная система, а ее версии. Для чего это было нужно? Имея приблизительную информацию об операционных системах пользователей, которые заходят в блог, можно сделать упор на описание и работу именно этих версий ОС. Это не значит что для других версий не будет даваться информация. Будет, но соответственно с процентным соотношением, как впрочем, и происходит.

Если посмотреть статистику на мировом рынке версий ОС, то картина опять будет примерно такая: на первом месте Windows XP – 51,13%, затем Windows 7-27,13%, и Windows Vista-9,52%.
Опрос Ваша операционная система окончен
Остальные операционные системы не имеют значительного веса на рынке.
Опрос Ваша операционная система окончен


Конечно статистика, это все понятие условное, но дать общую картину она способна. Как же выглядит эта ситуация в блоге по результатам опроса? На первом месте Windows 7-49%, почти такой же результат, уступающий незначительно, имеет Windows XP-41%, Windows Vista-7%. Linux-7%, и на долю остальных ОС пришлось по одному проценту.
Как видно процент поклонников Windows XP достаточно значительный. Пользователи, привыкшие работать с XP, не спешат переходить на новые операционные системы. Причина может быть в нежелании привыкать к новой системе, если прежняя работает хорошо и во всем удовлетворяет пользователя. Второй момент это, конечно же, нежелание платить немалые деньги на приобретение новой версии операционной системы. И все же я думаю, переход неизбежен. Процент Windows 7 постоянно растет. Это достаточно хорошая операционная система, поэтому послушав отзывы о ней, пользователи, все же принимают решение о переходе. Другой момент это при покупке нового компьютера, как правило Windows 7 уже предустановлена, и редко кому захочется пере устанавливать систему. Проще остаться на той ОС, которая поставлялась вместе с ПК. Я здесь ни в коей мере не призываю пользователей отдавать предпочтение какой-то определенной ОС, каждый волен поступать, как он считает необходимым.

Не плохо бы знать, какие темы опросов интересуют вас. Что бы вы хотели сравнить или узнать, получить информацию. Поэтому  присылайте новые интересные темы опросов.

1 комментарий :

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.