Приветствие

воскресенье, 29 мая 2011 г.

Как исправить раскладку клавиатуры

Многие пользователи при возникновении проблем с ОС переустанавливают систему. Некоторые это даже берут за правило и с маниакальной регулярностью совершают переустановку. Конечно, случаются ситуации, когда кроме как переустановкой проблемы не решить, но важно и понять от чего и почему произошел сбой, разобраться в причине. Оставим выбор принятия решения о переустановке за пользователем, речь пойдет не об этом. А о неприятной ситуации, с которой можно столкнуться после переустановки.

В некоторых случаях, после переустановки может обнаружиться, что точка и запятая чудесным образом переместилась с привычного места на клавиатуре. И при нажатии на  привычную клавишу с точкой в тексте появляется буква «Ё». И в таких случаях пользователю приходится использовать непривычную раскладку, не совпадающую с символами, нанесенными на клавиатуре. Чудес здесь конечно нет, есть нестандартная ситуация. Все дело в том, что некоторые дистрибутивы Windows устанавливают по умолчанию раскладку "Русская (машинопись)", вместо обычной раскладки "Русская", привычной для пользователя. В этой машинописной раскладке, точка с запятой набираются сочетанием клавиш Shift+7 и Shift+6. Ситуацию, конечно же, можно исправить. Для этого нужно установить раскладку "Русская" и удалить "Русская (машинопись)".
Нажмите кнопку "Пуск", и выберете "Панель управления". Есть разные способы доступа к панели. Если вы переходите в панель обычным способом, и она настроена в режим "Домашняя страница", нажмите
Как исправить раскладку клавиатуры
 Если в режиме "Классический вид", как в Windows XP, нажмите "Язык и региональные стандарты".
Исправить раскладку клавиатуры
В открывшемся окне перейдите на вкладку "Языки и клавиатуры"
Исправить раскладку клавиатуры
и нажмите кнопку "Изменить клавиатуру".
Как исправить раскладку клавиатуры
В следующем окне увидите список установленных языков и раскладок. Теперь, что бы добавить раскладку "Русская" нажмите
Исправить раскладку клавиатуры
и в списке выберете "Русская"
Как исправить раскладку клавиатуры
затем "ОК". Раскройте меню "Язык ввода по умолчанию" и выберете
Исправить раскладку клавиатуры
После этого можно удалить не нужную раскладку "Русская (машинопись)", выбрав ее в списке и нажав кнопку "Удалить", и дважды "ОК".
Как исправить раскладку клавиатуры
Теперь что бы точка с запятой появились на привычном месте, дважды переключитесь между языками, для активации.

69 комментариев :

  1. Проще снести вторую раскладку, а потом добавить ту, которая нужна.

    ОтветитьУдалить
  2. Можно и так. Порядок действий описан, его можно менять.

    ОтветитьУдалить
  3. Я нажала shift+w и у меня увеличилась интернет страница что мне теперь делать??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каким браузером пользуетесь? Что значит увеличилось, масштаб или окно на весь экран? Посмотрите, какие сочетания клавиш настроены в браузере под это сочетание.

      Удалить
  4. Весь день промучался ,пока не нашёл эту статью.Управился за 5 минут!Большое спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  5. В браузере нажмите Cntrl+0 и вернется в прежний вид, если увеличилось окно.

    ОтветитьУдалить
  6. а если удалила случайно не ту раскладкуЁ машинописью пишу теперь, что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как не ту? Удалили русскую? Как Вам это удалось? Добавье ее вновь. Способ же описан в посте.

      Удалить
  7. у меня пишет только щ+ и после д ставит ентер в остальном всё в порядке но как это убрать?? помогите! зарание спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не совсем понял в чем дело. Опишите подробнее.

      Удалить
  8. у меня раскладка русский(русская), а не русская машинопись(я проверял)! но когда на клавиатуре нажимаю "щ" то пишет "щ+"(приходится стирать +), когда нажимаю "д" пишется "д" а затем ставится ентер(как будто я нажал д/ентер) и когда запущен AIMP(музыкальный проигрыватель) я где-нибудь ,в текстовом ред
    акторе например, пишу "ю" пишется "ю" но при этом песня в AIMPe ставится на паузу(если ещё раз нажать "ю" воспроизвод
    ится) а в остальном всё в порядке, не знаю что делать, писать стало совсем не удобно! хотя эти "эффекты" не всегда срабатывают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно поломка самой клавиатуры. Другую не пробовали?

      Удалить
  9. Я думала,что мне придется оставшуюся жизнь печатать букву ё вместо точки. И только на Вашем блоге я нашла ответ, как исправить ситуацию. Большое спасибо! Побольше-бы таких "чайников"! (А вот капча у Вас ужасная. Не знаю, справлюсь ли...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. А капчу не я придумал, это Гугл старается. Сейчас отключил на время проверку с помощью капчи. Посмотрим что получится. И если будет много спама придется включить вновь.

      Удалить
  10. спасибо огромное,очень помогло,побольше бы таких вот "чайников" в нэте))))

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте я попробовала пройтись по вашей ссылке чтобы исправить клавиатуру но у меня почему то не получается все остается по прежнему запятую не могу ставить и сверху второй ряд на клавиатуре где цифры все поменялось местами видимо я не совсем понимаю то что вы написали в конце ссылки как закрепить восстановленную клавиатуру

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В конце написано: дважды переключитесь между языками, то есть нажмите комбинацию клавиш Shift+ Alt. Либо наведите курсор на языковую панель и смените с помощью мышки.

      Удалить
  12. У меня проблема в русской раскладке на кнопке которая левее правого шифта. при нажатии на нее без шифта ставится тока а с шифтом запятая. теперь же без шифта точка ставиться а с шифтом вообще ничего не ставиться. С помощью экранной клавиатуры запятую можно поставить комбинацие шифт точка. раскладка у меня русская не машинопись. помогите а то жуть не удобно без запятой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А после каких манипуляций это произошло? В других сочетаниях клавиш Shift работает?

      Удалить
    2. Да вроде никаких, я ее не ронял, не бил. Максимум кот мог по ней пройтись. Подключил старую клавиатуру и на ней все нормально. Скорей всего сама клавиатура сломалась. А с шифтом комбинации работают но не все, например, при печати не могу поставить большую букву В, другие буквы могу. Комбинации отказали рандомно. Проверил комп антивирсом, я пользуюсь авастом, плюс утилитой др.веб и ничего не нашел. Может в реестре дело?

      Удалить
    3. Раз на старой таких проблем не наблюдается значит однозначно, проблема в самой клавиатуре.

      Удалить
  13. Очень полезная информация для всех у кого может возникнить такая же проблема, большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте у меня проблема другого рода. После переустановки Винды стала нерабочей часть клавиатуры- калькуляторная часть где цифры и запятая в русском шрифте. Я думала что-то с клавиатурой заменила ее но ничего не изменилось- значит что-то более серьезное. Есть вожможность
    это исправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В цифровом блоке есть клавиша Num lock, нажмите ее. Все должно заработать.

      Удалить
  15. Спасибо огромное, удалось избавиться от ненавистной буквы Ё вместо точки. Действительно, нигде не могла найти ответ на вопрос, только у Вас)

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте! после переустановки windows поменялось сочетание клавиш для постановки запятой на русской клавиатуре (у меня ноутбук).
    Раньше запятая ставилась сочетанием клавиш шифт и рядом точка. А теперь используется шифт слева клавиатуры и точка. очень неудобно, потому что клавиши в разных концах клавиатуры. Есть возможность поменять шифт на правый?

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте! после переустановки windows поменялось сочетание клавиш для постановки запятой на русской клавиатуре (у меня ноутбук).
    Раньше запятая ставилась сочетанием клавиш шифт и рядом точка. А теперь используется шифт слева клавиатуры и точка. очень неудобно, потому что клавиши в разных концах клавиатуры. Есть возможность поменять шифт на правый?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Запятая ставится как с правым, так и с левым Shift, при этом должна быть выбрана «Русская» раскладка. Проверьте, не установлен ли еще какой-нибудь язык ввода с раскладкой, а также посмотрите в справочнике ноутбука о сочетаниях клавиш. Не редко в ноутбуках устанавливаются дополнительные утилиты где задействован правый Shift.

      Удалить
  18. Здравствуйте, после того, как ребёнок поиграл перестали работать fn, num lk, alt и некоторые буквы. Я так думаю, что у него не получилось что-то, и он стал нажимать беспорядочно, зажав что-то. Сначала неправильно работали цифры и некоторые буквы, что-то опять нажали, вот теперь ещё всё хуже, но то, что не работало, заработала. Объяснять умею плохо, Вы уж извините. Подскажите, можно ли как-то всё это исправит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Судя по описанию можно сделать вывод что причина техническая. Возможно ребенок засунул что-нибудь под клавиши. Дети это любят делать. Посмотрите внимательно, попытайтесь разобрать клавиатуру. Или попробуйте другую.

      Удалить
  19. здраствуйте помогите пожалуйстау меня проблема в клавиатуре екоторые буквы не работают и кнопка стереть не работает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте почистить клавиатуру или воспользуйтесь другой.

      Удалить
  20. Здравствуйте! У меня похожая проблема на WIN 7, но поменялась раскладка Английский (Великобритания) а именно (Shift)+(2) = (") и при этом (Shift)+(Э) = (@). В русской раскладке все нормально и на своем месте. Клавиатуру другую подключал - ничего не изменилось. Пытаюсь заменить клавиатуру Английский (Великобритания) на, например (США), ан нет! заменить ее не получается :(. Что можно сделать?

    ОтветитьУдалить
  21. проблема решилась - нельзя изменить клавиатуру или удалить активный язык. Язык по умолчанию был Английский (Великобретания). Поставил по умолчанию русский, применил. Английский дался удалится. Удалил. Добавил Английский (США). Все супер :)))

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня возникла проблема в место цифр пишет. ! @ " и так далее. Подскажите что это такое и как сделать клавиатуру?

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня клавиатура цифр пишет. !@" и так далее, а цифры не пишет. Подскажите как сделать клавиатуру?

    ОтветитьУдалить
  24. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня возникла проблема в место цифр пишет. ! @ " и так далее. Подскажите что это такое и как сделать клавиатуру?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Вас ноутбук или ПК?

      Попробуйте нажать клавишу переключения доп функций Fn+Num Lock (Чаще всего на F11 вешают NumLock, но посмотрите на клавиатуре, должно быть подписано)
      Иногда просто Num Lock без Fn.

      Возможно у вас запала кнопка SHIFT.

      Желательно вспомнить, после чего это произошло.
      Проверьте на вирусы систему.

      Удалить
    2. У меня такая проблема!Вместо пробела энтер вместо бэйк Спэйс увеличить что это?

      Удалить
  25. У меня глючит пробел,происходит ввод,вместо бэйк Спэйс уменьшение и таких много кнопок не со своими функциями!Что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно проблема в самой клавиатуре. Попробуйте почистить, возможно попала грязь. Попытайтесь протестировать подключив другую клавиатуру, что бы понять, действительно ли проблема в клавиатуре.
      Проверьте компьютер на вирусы. Посмотрите здесь, возможно поможет данный ответ - http://otvet.mail.ru/question/83340663
      С такой проблемой еще не сталкивался.

      Удалить
  26. У меня проблема в клавиатуре.Хотела нажать на многоточие,не отнимаю руки на Shift с правой стороны,теперь не могу не удалить,не войти.Подскажите как можно исправить раскладку на клавиатуре.

    ОтветитьУдалить
  27. Все рекомендации о исправлении раскладки описаны выше.
    "теперь не могу не удалить,не войти" - что это?

    ОтветитьУдалить
  28. Огромнейшее спасибо автору за статью,побольше бы таких "чайников".Алекс.

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо Вам большое!!! Все получилось :)

    ОтветитьУдалить
  30. На буке при переключении на английскую раскладку (США) печатаются не те символы, что на клавишах, а на русском - всё нормально. ПОМОГИТЕ !!!

    ОтветитьУдалить
  31. На буке при включении английской раскладки (США) печатаются не те символы, что на клавишах, а на русском - всё нормально. ПОМОГИТЕ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие именно символы печатаются не правильно. Думаю, Вам поможет данный материал - http://computernity.ru/index.php?s=&act=ST&f=9&t=7181

      Удалить
  32. не могу применить раскладку русский (удалял русский (машинописный)) пишет ошибку не возможно установить раскладку русский

    ОтветитьУдалить
  33. в языковой панели установлен русский (машинописный) удалил его. Установка языка русский выдает ошибку. невозможно установить. как быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы удалили русский (машинописный), что хотите установить? У вас сейчас нет вообще русского что ли?

      Удалить
  34. перестали работать обе кнопки shift. ни с того ни с сего. утром работали а вечером пришла включила ноут и уже нет. как исправить. ноутбук. очень срочно. без shift очень неудобно. подскажите пожалуйста

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проверьте ноутбук на вирусы.
      Вспомните, что из программ устанавливали на ноутбук, например, Punto Switcher.
      Попробуйте подключить usb-клавиатуру, и проверить, работают ли там все клавиши.
      Посмотрите этот материал, он по Вашей теме - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:86397

      Удалить
  35. Подскажите пожалуйста, что могло стать причиной изменения местоположения кнопок? С русскими буквами все нормально, а вот английские не на своем месте. Вот например:. Я нажимаю англ."o", а мне выдает "r"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проверьте раскладку. Должна стоять для английского "Английский, США".

      Удалить
  36. Здравствуйте! у меня ребенок (10 мес) беспорядочно била по клавиатуре ноутбука, теперь у нас клавиатура печатает вместе с цифрами. Я Вам приведу пример: как надо-здравствуйте, как печатает теперь- з6ра8вств7те

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не подпускайте ребенка к компьютеру, ему ведь рано еще.
      На клавиатуре ноутбука есть кнопка FN. Когда её нажимаешь и одновременно нажимаешь на клавишу с буквой, то печатается не буква, а та цифра, которая написана под этой буквой.У Вас кнопка активирована постоянно. Нужно её деактивировать. Следует конечно прочитать в описанииноута о функциональных кнопках. Но попробуйте нажать Fn+NunLock.

      Удалить
  37. Здравствуйте, я не могу писать в нормальном режиме, подключил сенсорную клавиатуру, а как раньше не могу вообще писать, жена говорит нажалу куда то а куда ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотелось бы у Вас узнать - куда? Не думаете же Вы всерьез что здесь есть экстрасенсы? Опишите ситуацию подробно и конкретно.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.