Приветствие

понедельник, 17 июня 2013 г.

Дополнительные панели в Windows XP

     Операционная система Windows XP до сих пор остается популярной среди пользователей, несмотря на присутствие Windows 7 и недавний выход Windows 8. Но по сей день, в XP имеются интересные приемы, которых нет в новых выпусках операционных систем.

     Все знают, что такое панель задач (taskbar), своеобразная панель инструментов, предназначенная для запуска программ, а чаще для управления уже запущенными приложениями. В Windows XP можно осуществить создание дополнительной панели инструментов, то есть панели задач. Для этого не понадобиться глубоких знаний программирования. Вообще знаний в программировании не понадобиться. А вот владение мышкой – это необходимо.

     На рабочем столе имеется некоторое количество значков, ярлыков и папок. Для создания дополнительной панели понадобится папка. Любая, вновь созданная и пустая или с уже наполненным содержанием, весь вопрос для чего создается дополнительная панель задач.

     Например, если перетащить к самому краю рабочего стола значок «Мой компьютер», а затем отпустить клавишу мышки, то получиться новая панель с ярлыками содержимого папки – своеобразная панель быстрого запуска элементов содержащихся в расположении «Мой компьютер». Этого нет ни в Windows 7, ни в Windows 8!

     Если создать на рабочем столе или в другом расположении пустую папку (для удобства дайте ей имя), а затем перетащить ее описанным способом, получите вторую панель задач, где можно разместить значки необходимых для работы элементов: программ, файлов, документов. На созданной панели будут размещены ярлыки этих объектов, с помощью которых можно быстро открыть файл.

Дополнительные панели в Windows XP

Учитывайте, что эта папка будет наполнена элементами дополнительной панели.

     А так как монитор, на котором размещен рабочий стол, имеет четыре стороны, то и дополнительных панелей задач можно создать еще три, так как одна уже есть по умолчанию.

Дополнительные панели в Windows XP

     Теперь следует настроить отображение панелей, так как их постоянное присутствие будет не всегда уместным. Для этого нажмите правую клавишу в области панели и отметьте пункт меню «Автоматически убирать с экрана». После этого, как только курсор мышки будет перемещен с панели на рабочий стол, она исчезнет с экрана, а переместив курсор к краю, появится вновь. Что бы панель отображалась в любом расположении, выберите пункт «Поверх остальных окон».

     Элементы дополнительной панели можно добавлять или удалять, а когда необходимость в самой панели отпадет, то удалить можно и ее, выбрав в контекстном меню «Панели инструментов», а в ней название созданной вами папки.
----------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.