Приветствие

суббота, 14 июля 2012 г.

Группы вкладок в Opera

     Шкафчики, полочки, ящички.
     Мы любим порядок, но почти никогда не соблюдаем его, и со временем скапливается порядочный беспорядок. Тогда начинаем наводить и приводить в порядок все. Мы стремимся к нему, но это так не просто!

     Что касается работы за компьютером, в интернете то, как говорят братья Пилоты – Аналогично! Ситуация мало чем отличается от реальной жизни. Но мы стремимся, а значит желательно знать разные приемы упорядочивания. Один из таких приемов – группировка вкладок в Opera.
Используя свой любимый браузер для посещения веб-страниц, пользователь редко ограничивается открытием одной вкладки. Обычно открыто несколько иногда близких по теме, иногда разных, но все они нужны именно в данный момент. И хотя с открытием все новых вкладок Opera постепенно аккуратно их уменьшает в размере, что бы они помещались на панели, все же этот подход нельзя назвать удобным для эффективной работы. Пользователь рано или поздно, но запутается в большом количестве открытых вкладок.

      Выход, как всегда есть, раз есть вход. В Opera имеется функция, с помощью которой вкладки можно группировать. Этот способ поможет организовать их, объединив их в группы, которые создаст сам пользователь.
Делается все очень просто. Для создания группы вкладок достаточно щелкнуть левой клавишей на вкладке и перетащить ее на другую, выбранную вами. Когда у нижней вкладки появится тень, отпустите клавишу мышки.

Группы вкладок в Opera

     В правой части от сгруппированных вкладок появится вертикальная полоса со стрелкой указывающей, что это группа.

Группы вкладок в Opera

     Когда пользователь щелкает по этой стрелке, группа вкладок раскрывается. Повторный щелчок вновь свернет группу. Что бы увидеть какие страницы находятся в группе, и перейти на нужную не разворачивая ее, достаточно навести курсор и будут показаны миниатюры всех вкладок входящих в эту группу. Выбрав нужную страницу, щелкните по ней.

Группы вкладок в Opera

     Когда надобность в группе отпадает, то для ее разгруппирования или закрытия всей группы нажмите правую клавишу на вкладке группы и в открывшемся меню, в подменю "Группа вкладок" выберете нужный пункт.

Группы вкладок в Opera
     Из предложенных вариантов: разгруппировать или закрыть всю группу.

     Посмотрите небольшое видео иллюстрирующее процесс группирования вкладок.


-------------------------------------------------------------------------------------------

2 комментария :

  1. Проверка работоспособности формы комментариев.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое,мне эта информация очень пригодилась

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.