Приветствие

понедельник, 2 июля 2012 г.

Отключение компьютера с задержкой

 Причин, по которым пользователю требуется отключение компьютера через определенное время без его участия достаточно много. Как и вариантов самого отключения. Компьютер можно отключить автоматически с помощью планировщика заданий или сторонних программ, к примеру, WinMend Auto Shutdown и других подобных, которые при необходимости несложно найти в Интернете. Но мы пойдем другим путем!

 Для описанного способа не понадобится устанавливать что ни будь дополнительно в операционную систему, все необходимое уже есть в ней. Возможно, этот вариант отключения компьютера с задержкой некоторым покажется не интересным или даже неудобным и проще установить дополнительную программу с красочным интерфейсом и выбором настроек. Дело хозяйское, выбор остается за пользователем, но хочу отметить: если в системе уже есть такая возможность то, по крайней мере, об этом не помешает хотя бы знать. 

 Для чего конкретно понадобится пользователю отключение компьютера с задержкой, зависит от обстоятельств. Допустим, вы любите перед сном слушать музыку с помощью компьютера. Или вот, многие сейчас не читают книги обычным способом, ну то есть глазами, а используют для чтения уши. Да, такое теперь возможно. Для этого способа используют записанную аудио книгу, воспроизведение которой можно запустить на компьютере. Аудио книги содержат различную информацию. Это может быть художественное произведение или обучающий материал. Очень популярно таким образом изучать иностранные языки, и многие советуют прослушивать материал вообще во сне для лучшего усвоения. Не стану разбирать целесообразность и справедливость таких утверждений (у каждого свой юмор), но  музыка, фильм, книга имеет определенную длительность - воспроизведение закончится и, нужно вставать, выключать компьютер, или вообще пользователь заснул, а ПК включен все ночь.

 Так что в некоторых случаях отключение компьютера с задержкой, то есть через определенное время заданное пользователем, достаточно актуален. Вы уменьшаете расход электроэнергии, во-первых, и износ компьютерных компонентов во вторых. Поэтому перейдем к делу. Прежде всего, сохраните все открытые документы. Далее, нам понадобится вызвать  обработчик команд Windows, проще говоря, консоль командной строки. Вызывается она разными способами. Самое простое это набрать в меню пуск, поле ввода – cmd. В разделе "Программы" появится результат поиска cmd.exe, нажмите правую клавишу мыши и выберете "Запустить от имени
администратора".
Отключение компьютера с задержкой

 В Windows XP окно консоли  открывется несколько иначе: Нажмите сочетание Win+R, и введите cmd, нажмите ОК. Еще один вариант запуска окна консоли: Пуск, все программы, стандартные, командная строка.
После открытия окна командной строки введите следующую строчку: shutdown /s /t 240.
Отключение компьютера с задержкой

 Число в конце означает время задержки отключения в секундах. Вы можете ввести свое число, рассчитав соответственно время. После нажатия клавиши "Еnter" начнется отсчет времени отключения компьютера. О чем вас оповестит система. Причем в Windows XP это будет выглядеть следующим образом.
Отключение компьютера с задержкой
А в Windows 7 так.
Отключение компьютера с задержкой
 Теперь в любой момент при необходимости вы можете отключить компьютер, через определенное время, используя стандартные средства системы.

9 комментариев :

  1. Спасибо, очень полезная статья! Но дайте,пожалуйста,пример для Vista Home Premium -не могу сама разобраться.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, очень полезная статья! Но дайте, пожалуйста,пример для Vista Home Premium -я не могу сама разобраться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А разве описанным способом в Vista не получается? Тогда что именно? К сожалению в данный момент не сомогу проверить как реализуется в Vista, ноутбук сломался. Опишите подробно что именно не получается, ведь команда одна и таже для XP и Windows 7, а значит должно сработать и в Vista.

      Удалить
  3. Как я сделала: Пуск, все программы, стандартные, командная строка.
    Открылось окно. На чёрном фоне написано:Microsoft Windows(Version 6.0.6 002).........Alle Rechte vorbehalten (Все права защищены)
    C:/Users/моё имя и фамилия/_ (и далее мигающий знак)

    Так я должна вместо этого знака написать shutdown/s/t...?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нажмите правую клавишу мыши и выберете "Запустить от имени
      администратора". А затем, (не вместо, это обычный курсор) введите строчку: shutdown /s /t... .

      Удалить
    2. Спасибо, всё получилось! Удачи Вам во всём!

      Удалить
    3. Очень хорошо. Пожалуйста.

      Удалить
  4. Статья, конечно же, интересная, особенно для такого чайника, как я. Вот только у меня проблема другого плана, с которой мне пока не могут помочь специалисты: компьютер сам по себе через 1,5 - 2 часа работы перезагружается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однозначно ответить сложно. Это могут быть проблемы с планкой оперативной памяти (попробывать вынуть и почистить контакты ), материнской платой (хотя бы визуально определить - нет ли вздутых конденсаторов), проблемы с блоком питания, перегрев процессора (термопаста давно менялась?), проблемы в работе вентиляторов (все ли работают и достаточно ли оборотов).

      А что вообще сказали специалисты?

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.