Приветствие

понедельник, 7 марта 2011 г.

Оживляем Windows

Иногда Windows зависает или реагирует очень вяло, и помогает только перезагрузка компьютера. Определить точную причину такого поведения возможно только после досконального обследования компьютера. Если вам знакома такая ситуация, если нет времени или не достаточно опыта в определении этой ситуации, возможно, временно поможет перезапуск
"Проводника" Windows. Ведь "Проводник" это не только файловый менеджер, но и программа, которая постоянно в фоновом режиме выполняет различные задания. Отвечает за отображение "Рабочего стола", панели задач, и др. Для перезапуска "Проводника" (Explorer), выполните
следующие действия: Запустите "Диспетчер задач" комбинацией клавиш Ctrl + Shift + Esc. Либо нажмите правую клавишу мыши на свободном месте "Панели задач".
Оживляем Windows
Затем перейдите на вкладку "Процессы"
Оживляем Windows
и щелкните по кнопке "имя образа" и нажмите в латинской раскладке клавишу "Е".
Оживляем Windows

Так вы выделите процесс "explorer.exe". Наведите курсор на этот процесс и нажмите правую клавишу мыши. Выберете в меню "Завершить процесс".
Оживляем Windows
Появится окошко с вопросом "Хотите завершить процесс?". В Windows XP нажмите "Да". Если вы в операционной системе Windows7- Vista, нажмите "Завершить процесс". После этого все значки исчезнут с экрана вместе с
панелью задач. Не пугайтесь, это значит что "Проводник" завершил работу. Теперь в "Диспетчере задач" щелкните по пункту "Файл", а затем по - "Новая задача (Выполнить)"
Оживляем Windows
и введите в поле
Оживляем Windows
 нажмите "ОК". Можно закрыть "Диспетчер задач". Теперь Windows должна заработать нормально. В большинстве случаев это помогает. Если изменений нет, нужно проводить тщательное обследование компьютера.

4 комментария :

  1. В Win XP Проводник сам производит рестарт.
    Минус такого способа - если много значков отображается справа на панели, часть из них будет видна только если перезапустить программу, которой они принадлежат.

    ОтветитьУдалить
  2. Бывает, ждать приходится достаточно продолжительное время. Система упорно желает выполнить задачу.
    В семерке пока такого не наблюдалось, а вот в Vista проводник действительно часто выдавал сообщение о перезапуске.

    ОтветитьУдалить
  3. Наконец разобралась...огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. @Лида Романенко
    Пожалуйста. Когда результат положительный всегда приятно.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.