Приветствие

среда, 2 июля 2014 г.

Автоматическое включение компьютера с помощью BIOS

     Для автоматического включения компьютера можно использовать сторонний софт позволяющий управлять автоматическим запуском компьютера по расписанию. Но следует заметить, что возможность автоматического включения ПК с помощью программ может быть осуществлено лишь при нахождении компьютера в режиме «сон». То есть весь процесс заключается в том, что компьютер «просыпается», а не включается, ведь он уже практически включен.

     Включить компьютер можно без всякого софта и настроить его запуск по расписанию с помощью БИОС (байос). Дело в том, что современные материнские платы укомплектованы микросхемой базовой системы ввода-вывода с имеющейся опцией автоматического включения компьютера по расписанию.

     Чем может быть полезно использования расписания для включения ПК может определить сам пользователь, но в некоторых случаях это действительно бывает необходимо. Для включения режима автовключения компьютера нужно попасть в меню БИОС (байос), а зависит это от конфигурации материнской платы. Обычно, на начальном этапе загрузки компьютера нужно нажимать клавиши «Delete» или «F2».

     Настройки меню зависят от марки вашей BIOS, поэтому следует изучить их предварительно. Здесь будет рассмотрен вариант автоматического включения компьютера на примере BIOS Award Software International, Inc., 25.08.2010.

     На экране меню перейдите в раздел «Power Management Setup».

Автоматическое включение компьютера с помощью BIOS

Включите опцию «Power-On by Alarm» в положение «Enabled», что разрешает автоматическое включение компьютера по расписанию.

Автоматическое включение компьютера с помощью BIOS

Следующая опция «Day of Month Alarm» позволяет установить день месяца (число), когда необходимо автоматически включить компьютер.

Автоматическое включение компьютера с помощью BIOS

При значении Everyday включение будет происходить ежедневно. Опция «Time» устанавливает время включения в формате «HH:MM:SS» - часы/минуты/секунды. Сохраните настройки и выйдите из BIOS. Теперь компьютер будет запускаться согласно вашим настройкам.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.