Приветствие

четверг, 17 мая 2012 г.

Особенности интерфейса Metro

Выход Windows 8 ожидается к концу этого года, но попробовать новую операционную систему можно уже сейчас. И многие пользователи уже скачали и установили ее на свои компьютеры и теперь осваивают новый интерфейс.
В Windows 8 предполагается наличие двух вариантов графического интерфейса: уже знакомого пользователям по Windows 7, Aero и нового, рассчитанного на планшеты и смартфоны интерфейс Metro способного работать как с сенсорным вводом, так и с помощью мыши и клавиатуры.
Вот с него все и начинается при входе в систему. На экране монитора появляется интерфейс Metro с набором плиток в виде мозаики. Что с ними делать, и для чего они нужны, сразу непонятно. Плитки можно назвать заменой ярлыков на рабочем столе. Способность плиток динамически изменяться, сообщая пользователю дополнительную информацию, является главным отличием от привычных ярлыков рабочего стола. К примеру, если у вас есть новые письма в почте, то плитка вызывающая приложение Mail будет снабжена уведомлением о новых сообщениях.
Плитками можно управлять, изменять их размер и положение. Если захватить одну из них курсором, то можно переместить в удобное для вас место на экране.
Особенности интерфейса Metro
Изменить размер плиток можно уже знакомым по Windows 7 действием. Удерживая клавишу Ctrl, прокрутите колесико мышки – соответственно в какую сторону вращается колесико, будет меняться размер плиток - больше\меньше.
Приложения, представленные на стартовом экране запускаются не как обычно двойным щелчком, теперь  достаточно однократно щелкнуть по плитке приложения. С закрытием приложения дело обстоит несколько иначе. Нет привычного крестика, и приложения всегда запускаются в полноэкранном режиме. Для закрытия нужно подвести курсор к верхней части экрана и когда появится значок в виде руки, тащите курсор вниз, пока окно приложения не уменьшится в размере и не пропадет с экрана. Не слишком удобно, надо сказать. Так же имеется автоматическое завершение работы приложений. Если пользователь переключается на другое окно, запушенная перед этим программа переходит в фоновый режим, и если долгое время к ней не было обращений через некоторое время Windows закроет ее для высвобождения системных ресурсов.
Если нажать правую клавишу мышки на одном из элементов интерфейса Metro в нижней части экрана появится набор значков. С их помощью можно управлять выбранным элементом: удалить плитку, деинсталлировать приложение или изменить ее размер.
Особенности интерфейса Metro
Хотите увидеть весь список приложений, нажмите правую клавишу на свободном пространстве. Появится значок All Apps, щелкнув по которому откроется окно Apps.
Особенности интерфейса Metro
В левой части находятся значки, представленные в интерфейсе Metro,  справа для обычного интерфейса, где и приложения можно закрывать щелчком по крестику и вид у него привычный.
Особенности интерфейса Metro
Переключиться между открытыми окнами приложений поможет привычное сочетание клавиш: если нажать Alt+Tab эскизы окон появятся на экране; нажав Win+Tab – эскизы появятся на боковой панели.
Особенности интерфейса Metro
Напомню – для перехода к обычному рабочему столу из интерфейса Metro, следует щелкнуть по плитке Desktop.

8 комментариев :

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваш комментарий удален. Воздержитесь от не литературных выражений. Есть более приемлимые слова для оценки.
      Мне то же не нравится новый интерфейс. А что получится - посмотрим.

      Удалить
    2. "Тоже", а не "то же" =)

      Удалить
  2. Я в восторге от нового интерфейса!Работает гораздо лучше.Осталось купить моноблок,что б пальчиками работать.Приятно видеть действия админа!Напишут иногда такое .....за страницу стыдно....Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  3. Microsoft, конечно, зря этот Metro всунул в дескпот. Испоганили систему, но у них все так делается. XP - удача, Vista - крах, 7 - удача, 8 - крах! У них все последовательно!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо вам большое за ваши старания! Очень много полезной информации! Мне она очень пригодилась для пар по информатике!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.