Приветствие

вторник, 3 января 2012 г.

Предварительный просмотр открытых вкладок в Opera и Firefox

Известно, что в Windows 7 имеется функция предварительного просмотра открытого приложения. Иконка запущенного приложения находится внизу окна монитора на панели задач. Если навести на иконку приложения в панели задач курсор мышки, раскроется окошко, в котором можно увидеть запущенное приложение в уменьшенном виде. То же самое происходит, когда вы наводите курсор на иконку запущенного браузера – открывается окно предварительного просмотра. Это достаточно удобная функция теряет свою эффективность, когда в браузере открыто несколько вкладок. И в этом случае в окне предварительного просмотра будет показан значок браузера, а увидеть открытые вкладки не получится. А было бы, наверное, удобнее сразу перейти из окна предварительного просмотра на нужную вкладку. Как, например это происходит когда открыто несколько документов Word, при наведении курсора открываются миниатюры всех документов. Такая возможность есть и в браузере, можно включить предварительный просмотр открытых вкладок в Opera и Firefox. Для этого потребуется изменить так называемые скрытые настройки браузера. В результате окно предварительного просмотра будет показывать уменьшенное изображение всех открытых вкладок. Чем это может быть полезно? Допустим, вы работаете с другим приложением и вам понадобилось перейти в браузер с определенной открытой вкладкой. Просто наводите курсор на значок браузера и щелкаете по нужной вкладке.
Что бы изменить стандартный режим отображение миниатюры браузера проделайте следующие действия.  Для обоих браузеров: в адресной строке наберите команду – about:config и нажмите клавишу "Enter". Откроется окно с настройками.
Предварительный просмотр открытых вкладок в Opera и Firefox
В Opera.
Откройте раздел User Prefs щелчком клавиши мышки.
Предварительный просмотр открытых вкладок в Opera и Firefox
Прокрутите ползунок вниз списка и найдите параметр Use Windows 7 Taskbar Thumbnails. Отметьте галочкой этот пункт.
Предварительный просмотр открытых вкладок в Opera и Firefox
Затем еще немного прокрутите ползунок и нажмите кнопку "Сохранить". Что бы новые настройки вступили в силу, потребуется перезапуск браузера Opera.
В Mozilla  Firefox.
Аналогичным образом настраивается Firefox. Воспользуйтесь поиском и найдите параметр browser.taskbar.previews.enable. Измените значение параметра с False на True двойным кликом по этой строке. В отличие от Opera в Firefox изменения вступят в силу сразу, перезапуск браузера не требуется.
Теперь при наведении курсора на иконку браузера в панели задач можно будет видеть миниатюры всех открытых вкладок.
Предварительный просмотр открытых вкладок в Opera и Firefox
Следует обратить внимание на то, что для отображения миниатюр предварительного просмотра в Windows 7 должен быть включен интерфейс Aero.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.