Приветствие

среда, 28 декабря 2011 г.

Не потерять данные при зависании системы

Знакома ситуация когда при зависании системы компьютер перезагружается и все не сохраненные данные естественно теряются?
Хотя операционная система Windows имеет большое количество положительных качеств, о чем свидетельствует ее популярность у пользователей, все же не исключены и негативные моменты в ее работе. Но как говорится – нет ничего идеального в мире. Один из таких негативных моментов заключается в зависании оболочки системы. Проще говоря, Проводника Windows (Explorer). Причем происходит это всегда внезапно. И именно в тот момент, когда вы занимаетесь очень важными делами. Обычно по умолчанию при ошибках Explorer (Проводника Windows) происходит перезагрузка операционной системы. А это естественно ведет к закрытию всех активных программ, с которыми работал пользователь в данный момент, и конечно потерю не сохраненных данных в этих программах.
Как избежать такой ситуации, вернее как сделать, что бы ни перезагружалась вся система, а лишь только Explorer? Такая возможность существует. Можно сделать так, что не будет перезагружаться вся операционная система, а будет выполнена процедура перезапуска только для Проводника Windows (Explorer). Для этого понадобиться отредактировать соответствующую запись реестра.
Откройте меню Пуск и нажмите кнопку "Выполнить" и в окне введите команду regedit и нажмите ОК.
Не потерять данные при зависании системы
Вызвать окно выполнить так же можно сочетанием клавиш Win+R. Откроется окно редактора реестра, где нужно перейти в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon.
Не потерять данные при зависании системы
В правой части окна редактора реестра найдите пункт AutoRestartShell и проверьте установленное значение параметра типа DWORD.
Не потерять данные при зависании системы
Если стоит значение "1" то все в порядке, в этом случае перезагружается только Explorer. Если же стоит значение "0" то в этом случае перезагружается вся операционная система. Поэтому нужно изменить значение параметра. Щелкните правой клавишей на AutoRestartShell и в открывшемся меню выберете пункт "Изменить".
Не потерять данные при зависании системы
В открывшемся окошке установите значение параметра "1".
Не потерять данные при зависании системы
Нажмите ОК и закройте окно редактора реестра. Теперь при зависании будет перезагружен только Проводник Windows.

Приближаются Новогодние праздники, и в праздничной суете легко забыть о тех, кого мы приручили. Не забудьте накормить ваших домашних питомцев. А, как и чем наглядно демонстрирует этот небольшой ролик, выловленный на просторах Интернета.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.