Приветствие

суббота, 21 сентября 2013 г.

Картинка в качестве поискового запроса

     Для осуществления поиска в Google с использованием браузера Chrome можно производить поиск не только применяя текстовые запросы, но и в качестве запроса использовать изображения, хранящиеся на вашем компьютере, либо изображения с веб-страниц.  Откройте в браузере Chrome поисковую страницу Google и переключитесь в панели инструментов на поиск картинок.

Картинка в качестве поискового запроса

Теперь все что нужно сделать, это перетащить картинку в поле поиска и когда появится форма: «Перетащите изображение сюда», отпустить клавишу. Через некоторое время появится список совпадений относящихся к исходному изображению.

     Для чего все это нужно и чем может быть полезен поиск по изображениям пользователю? Данный вариант поискового запроса поможет найти связанные ссылки, рекомендации Google, похожие изображения и т.д. Например, вставив фото любимой группы, можно найти не только похожие изображения, но и сайты с информацией об этой группе.

     Для более удобного поиска можно воспользоваться расширением, доступным для браузеров Google Chrome и Firefox, которое упрощает возможности поиска с помощью контекстного меню, вызываемое правой клавишей. Установить его можно щелкнув по значку с изображением камеры в поле ввода. Откроется диалог, где следует навести курсор на значок вопроса и щелкнуть по ссылке «Подробнее о поиске по картинке». На странице справки, в разделе «Как выполнять поиск» выберите ссылку соответствующую вашему браузеру.

     Теперь для поиска изображения следует навести курсор на него и, нажав правую клавишу в меню выбрать пункт Search Google with this image.

Картинка в качестве поискового запроса

В настройках расширения можно указать: показывать значок камеры при наведении на изображение, отметив пункт Show  search by image icon when hovering over an image. Установить размер для поиска изображений больше чем, в разделе Only show  search by image icon for images larger than.

     Использовать картинку в качестве поискового запроса возможно в браузерах:
     Chrome
     Firefox 3.0 и более поздних версий
     Internet Explorer 8 и более поздних версий
     Safari 5.0 и более поздних версий.
----------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.